Чем можно заразиться от собаки

Чем можно заразиться от собаки

Собаки болеют не реже людей, причем некоторые заболевания они способны передавать человеку. Такие патологии относятся к категории зоонозов. Наибольшая вероятность заразиться от бродячих животных, большинство из которых являются носителями как минимум одного патогенного микроорганизма. Домашние любимцы, которые регулярно проходят дегельминтизацию, получают все прививки и посещают плановые ветеринарные осмотры, представляют минимальную опасность, но полностью исключить риск нельзя.

Человек может заразиться после поглаживания и игр с животным, при уборке его фекалий и мочи, во время купания и других гигиенических процедур, а также при укусах и царапинах. Далее вы узнаете, какие самые распространенные заболевания могут передаваться от собак и чем они опасны.

Гельминтозы и паразитозы

Паразитические черви и одноклеточные простейшие — наиболее распространенные патогены, которые можно подхватить от животного. Заражение происходит контактно-бытовым путем, когда человек гладит питомца, чистит его лежанку, убирает экскременты. Если не соблюдаются нормы гигиены, на руках остаются паразиты, которые попадает в ротовую полость и далее перемещаются по организму.

Из этой категории заболеваний чаще всего встречаются:

1. Токсокароз. Гельминтоз, который вызывает разнообразные симптомы: нарушения пищеварения, кожную сыпь, судороги, парезы и параличи, ухудшение зрения. Нетипичная клиническая картина затрудняет диагностику, поэтому многие люди долго и безуспешно лечатся у разных врачей.

2. Аскаридоз. Один из самых распространенных паразитозов у человека, который вызывает аллергические симптомы и признаки поражения легких на ранней стадии, а затем протекает как типичный кишечный гельминтоз.

3. Анкилостомоз. Заболевание проявляется сыпью и кожным зудом, вызывает неспецифические аллергические проявления, а также поражает органы ЖКТ.

4. Токсоплазмоз. Опасный паразитоз, который поражает головной мозг и органы зрения у людей с иммунодефицитами. У беременных женщин токсоплазмы могут спровоцировать выкидыш, пороки развития плода.

5. Эхинококкоз и альвеококкоз. Гельминтозы имеют сходное течение и обычно поражают печень, образуя в ней паразитарные кисты. Паразиты также способны проникать в головной мозг, сердце, легкие.

Лептоспироз

Заболевание представляет смертельную опасность для собак, довольно тяжело протекает у человека. Заражение может произойти при прямом контакте с больным питомцем и его естественными выделениями, а также при купании в водоемах, загрязненных мочой животного.

Лептоспироз вызывает тяжелую интоксикацию, кожную сыпь, сильные боли в мышцах, нарушения сердечной деятельности. Он чреват осложнениями: острой почечной и печеночной недостаточностью, массивными кровотечениями, поражением центральной нервной системы.

Пастереллез

Бактериальная инфекция в основном передается при укусах, царапинах, ослюнении травмированной кожи. Обычно пастереллез вызывает местное воспаление в области травмы, но в неблагоприятных ситуациях он распространяется по организму и поражает внутренние органы. К опасным последствиям заболевания относят воспаление суставов (артрит), костей (остеомиелит), мозговых оболочек (менингит), клапанов сердца (эндокардит).

Листериоз

Листериоз — опасное и потенциально смертельное заболевание, которое вызвано бактериями. Чаще всего человек заражается алиментарным (пищевым) путем, но возможно инфицирование при общении и уходе за больным животным. Тяжелые формы болезни возникают у детей раннего возраста, пожилых людей, пациентов с иммуносупрессией. У таких категорий больных возможен менингит и сепсис.

Листериоз особенно опасен для беременных женщин. Он может спровоцировать выкидыш, преждевременные роды, мертворождение. Бактерии способны передаваться плоду во время беременности, а также ребенок рискует заразиться в момент родов при прохождении через родовые пути.

Инфицирование капноцитофагами

Капноцитофаги — бактерии, которые обитают в ротовой полости у большинства собак и не вызывают никаких нарушений здоровья у животного. Если же инфицированная слюна попадает на кожные покровы и слизистые оболочки человека, есть риск развития болезни.

Патологии подвержены пожилые люди, пациенты с иммунодефицитными состояниями, больные в периоде восстановления после тяжелых травм и операций. Бактерии вызывают воспаление в месте проникновения, при отсутствии должной иммунной защиты могут стать причиной менингита, эндокардита, сепсиса.

Стригущий лишай

Инфекция чаще передается от кошек, но собаки также могут болеть и заражать человека. Патология вызвана патогенными грибками, которые размножаются на коже, вызывают локальное воспаление и обламывание шерсти.

Для заражения достаточно погладить больное животное. У человека грибки могут вызывать очаги воспаления и зуда на коже любого участка тела, однако они чаще всего поражают волосистую часть головы и формируют округлые очаги с обломанными волосами.

Бешенство

Собаки являются основным источником бешенства для человека. Больные животные становятся агрессивными и нередко нападают на людей без повода, причем пострадать может даже хозяин собаки. Обычно заражение происходит в момент укуса, но попадание слюны на травмированную кожу и слизистые оболочки также представляет опасность.

Если пострадавший вовремя не получает курс антирабических прививок, смерть от бешенства наступает в 100% случаев. Пока не разработаны эффективные методы лечения этой инфекции.

Столбняк

Помимо бешенства при укусах, оцарапывании и ослюнении поврежденной кожи собаки могут передать столбняк. Возбудители столбняка способны обитать в ротовой полости и под когтями у животных.

После заражения столбняком наблюдается незаживающая рана, локальные подергивания мышц в области раны. Позже возникают классические признаки заболевания: спазм жевательной мускулатуры, невозможность открыть рот, генерализованные тонические судороги (опистотонус).

Консультация врача ID-Clinic

Любые ухудшения здоровья и описанные выше признаки инфекционных патологий — повод обратиться к инфекционисту или паразитологу клиники. На консультации нужно обязательно упомянуть, что дома живет собака, недавно был контакт с домашним или бродячим животным. Если состояние удовлетворительное, а времени приехать на прием прямо сейчас нет, можно воспользоваться онлайн-консультацией, чтобы быстро получить врачебные рекомендации.

После нападения собаки следует немедленно обратиться в антирабический кабинет ID-Clinic, даже если на теле не осталось укусов, а был лишь контакт со слюной животного. Врач немедленно начнет введение специфического иммуноглобулина и вакцины для профилактики бешенства, при необходимости выполнит первичную хирургическую обработку повреждений кожи и мягких тканей.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии