Эффективные методы против сухости в носу: увлажнитель воздуха, промывания, лекарства

Эффективные методы против сухости в носу: увлажнитель воздуха, промывания, лекарства

Сухость и корки в полости носа — одна из самых частых жалоб пациентов, особенно в холодное время года, когда в квартирах работает отопление. Такие симптомы беспокоят человека неделями и даже месяцами. Из-за постоянного зуда многие начинают сдирать образовавшиеся корочки, тем самым усугубляя свое состояние, провоцируя носовые кровотечения. Помимо постоянного дискомфорта, сухость слизистых снижает местный иммунитет, поэтому у пациента намного чаще возникают ОРВИ и респираторные аллергии.

Почему возникает сухость в носу

Самая распространенная причина — неподходящий микроклимат в помещении. Оптимальная температура для комфортной жизни составляет 20-22°С, влажность воздуха — 50-60%. Эти условия редко соблюдаются даже в теплое время года, а когда включается отопление, влажность резко падает до 25-30%, температура может достигать 25°С. От постоянного вдыхания такого воздуха слизистые оболочки пересыхают.

Еще один распространенный фактор риска — вдыхание дыма и пыли. Прежде всего, это касается курильщиков — как активных, так и пассивных. Неблагоприятные условия складываются у работников горячих цехов, заводов по производству строительных материалов.

Сухость в носу может быть вызвана заболеваниями:

● хроническим атрофическим ринитом,

● хроническими синуситами,

● искривлением носовой перегородки,

● сахарным диабетом и другими эндокринными патологиями,

● аллергическими болезнями,

● некоторыми видами аутоиммунных заболеваний (например, синдром Шегрена).

С заложенностью и сухостью носа часто сталкиваются пациенты, которые злоупотребляют сосудосуживающими средствами, каплями с гормональными препаратами и другими лекарствами местного действия. Если назальные капли применять слишком часто, игнорируя инструкцию и рекомендации врача, слизистые оболочки сильно пересыхают, и симптомы основного заболевания усугубляются.

Увлажнитель воздуха против сухости в носу

Как показывает врачебная практика, больше половины таких симптомов вызвано низкой влажностью в помещениях, поэтому нужно начать с улучшения микроклимата в квартире. Температуру удобнее всего контролировать с помощью регуляторов на батареях, а если они отсутствуют — проветривать помещение.

Чтобы достичь оптимальной влажности, желательно приобрести увлажнитель воздуха для квартиры. Это удобный и эффективный способ поддерживать нормальные показатели микроклимата. Результат от применения прибора намного лучше, чем от проветривания. Даже если на улице высокая влажность, для получения таких же показателей в помещении нужно держать окна постоянно открытыми, что невозможно в холодное время.

Самые популярные типы приборов:

● увлажнитель холодного типа — работает по принципу естественного испарения, его активность зависит от степени влажности в помещении,

● ультразвуковой аппарат — превращает воду в холодный пар с помощью мембраны, которая имеет высокую частоту колебаний.

Модель прибора не имеет существенного значения. Можно взять любой вариант который подходит по дизайну, ценовой категории, площади помещения. Для контроля степени насыщения воздуха влагой отдельно стоит приобрести гигрометр — недорогой прибор, который одновременно показывает температуру и влажность.

Другие способы убрать сухость в носу

Низкая влажность — не единственная причина пересыхания слизистой, поэтому нужно устранить другие факторы риска:

● проводить регулярную влажную уборку, чтобы уменьшить количество пыли в квартире,

● следить за питьевым режимом,

● при работе на вредных производствах использовать средства защиты органов дыхания,

● не находиться рядом с людьми, которые курят обычные или электронные сигареты,

● не использовать сосудосуживающие капли дольше 5-7 дней.

Еще один эффективный и безопасный способ борьбы с сухостью — промывание носа солевыми растворами. Процедуру можно проводить 2-3 раза в день. Она уменьшает неприятные ощущения, размягчает сухие корки, помогает удалить пыль и частички микроорганизмов с поверхности слизистой.

Для промывания стоит купить готовый аптечный раствор. Он стерилен и содержит стандартизованную концентрацию соли, которая не будет дополнительно пересушивать слизистую. Еще одно преимущество готовых средств — удобный распылитель, который упрощает проведение процедуры.

Чем лечить сухость в носу

Когда неприятные ощущения возникают как следствие ЛОР-патологии или других болезней, пациент нуждается в лечении под руководством врача. Главная задача — убрать причину сухости, для чего потребуется медикаментозное, физиотерапевтическое или хирургическое лечение, в зависимости от вида заболевания. Чтобы уменьшить сухость и дискомфорт, врач может назначить курс ингаляций.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии