Хронический рецидивирующий цистит у женщин

Хронический рецидивирующий цистит у женщин

Цистит — самое распространенное заболевание мочевыводящих путей у женщин. Этому способствуют анатомические особенности уретры, которые обеспечивают быстрое проникновение возбудителей в мочевой пузырь. Для цистита у женщин характерно частое рецидивирование: после впервые перенесенного эпизода у 50% пациенток рецидив развивается в течение одного года. Большинство женщин с хроническим рецидивирующим циститом испытывают более 4-х обострений в год, что существенно ухудшает качество их жизни, создает проблемы в сексуальной сфере.

Почему развивается хронический цистит

Одной из важнейших причин хронизации и частых рецидивов является самолечение. Многие женщины склонны самостоятельно диагностировать у себя цистит и принимать антибактериальные препараты по совету подруг, пользователей интернета или фармацевтов. При этом редко соблюдаются необходимые дозировки и длительность приема препаратов. Вместо ожидаемого эффекта, пациентка получает побочные реакции от антибиотикотерапии, в частности дисбактериоз кишечника и бактериальный вагиноз, однако проблема цистита никуда не уходит. К тому же бактерии развивают устойчивость к применяемым антибиотикам, поэтому препараты перестают оказывать лечебное действие.

Среди других причин рецидивирования цистита называют:

● гипермобильность уретры и близкое расположение ее наружного отверстия ко входу во влагалище, что способствует попаданию бактерий,

● несоблюдение правил интимной гигиены, слишком частое использование гелей с антисептиками, которые нарушают нормальную микрофлору,

● частое ношение трусов-стринг, которые способствуют попаданию бактерий из прямой кишки в мочеиспускательный канал,

● наличие сопутствующих заболеваний почек, наличие инфекций, передающихся половым путем (ИППП), и других гинекологических заболеваний,

● переохлаждения, стрессы и другие внешние факторы, которые снижают иммунитет и способствуют активации бактерий.

Не менее значимой причиной безуспешности лечения цистита и появления его рецидивирующих форм является недостаточное внимания врача к проблемам пациентки. Если при первичной диагностике не было проведено полное обследование и антибиотик выбран неправильно, после кратковременного улучшения симптомы вновь обостряются, а продолжение терапии не помогает.

К какому врачу обратиться при хроническом цистите

Если женщину длительное время беспокоят боли внизу живота, рези при мочеиспускании, примеси крови и гноя в моче, а назначенное лечение не дает эффекта, стоит проконсультироваться с другим специалистом. Для комплексной диагностики и подбора терапии рекомендуется посетить уролога и гинеколога, которые проведут детальное обследование, выделят провоцирующие факторы рецидивов, исключат или подтвердят сопутствующие болезни половых органов.

Какое обследование нужно будет пройти

Для правильного подбора антибиотика врачи назначают бактериологический посев мочи. Более 80% случаев воспаление мочевого пузыря у женщин связано с кишечной палочкой (Escherichia coli), реже причиной выступают клебсиеллы, анаэробные бактерии протей. Однако в механизме развития хронического цистита могут участвовать стафилококки, грамотрицательные неферментирующие бактерии, микоплазмы и уреаплазмы, грибы рода Кандида. На них плохо действуют стандартные антибиотики, которые используются при цистите, что может быть причиной предыдущих неудачных попыток лечения. Лабораторная диагностика обязательно дополняется инструментальным обследованием, чтобы уточнить состояние мочевого пузыря и исключить другие заболевания, не связанные с инфекционным воспалением. С этой целью уролог назначит проведение УЗИ органов малого таза, а вне периода обострения — цистоскопию для визуального осмотра слизистой оболочки органа.

Антибиотикотерапия при хроническом цистите

Поскольку большинство случаев воспаления мочевого пузыря вызвано бактериями, применение противомикробных препаратов — это основной и единственный способ избавиться от заболевания. При хроническом рецидивирующем цистите выбор антибиотика представляет сложную задачу. При назначении терапии врач учитывает характер и результаты предыдущего лечения, данные посева мочи и анализа чувствительности бактерий к антибиотикам, наличие у женщины сопутствующих болезней и противопоказаний к определенным группам препаратов. В процессе антибиотикотерапии проводится регулярный клинический и лабораторный контроль динамики болезни.

Осложнения антибиотикотерапии и их коррекция

Поскольку при хроническом цистите препараты назначаются на длительное время, многие женщины сталкиваются с последствиями антибиотикотерапии: нарушениями микрофлоры кишечника и влагалища. Клинически это проявляется бактериальным вагинозом, молочницей, антибиотик-ассоциированной диареей. При отсутствии серьезных побочных реакций отмена противомикробных лекарств не оправдана, поэтому врачи уделяют важное внимание профилактике и коррекции побочных эффектов.

По возможности назначаются противомикробные лекарства с двунаправленным механизмом действия, которые влияют одновременно на возбудителей цистита и патогенные бактерии, вызвавшие дисбактериоз влагалища. Монотерапия является предпочтительной, поскольку помогает справиться с циститом, минимизировать побочные эффекты и быстро нормализовать самочувствие женщины.

Другие методы коррекции осложнений антибиотикотерапии:

● применение пробиотиков в виде таблеток, ректальных и вагинальных свечей, чтобы нормализовать микрофлору,

● профилактическое назначение противогрибковых суппозиториев или таблеток, чтобы избежать обострения вагинального кандидоза,

● использование дополнительных противомикробных препаратов (группы 5-нитроимидазола), которые нейтрализуют явления дисбактериоза влагалища и кишечника,

● разъяснение женщине важности правильной интимной гигиены, использования барьерной контрацепции во время полового акта.

Как дополнение к антибиотикотерапии при хроническом рецидивирующим цистите назначают инстилляции в мочевой пузырь. Введение лекарств целенаправленно к очагу воспаления позволяет быстро уменьшить симптомы и облегчить состояние пациентки. К тому же препараты местного действия не усугубляют явления дисбактериоза, что является дополнительным преимуществом.

Комбинированное лечение показывает неплохой результат при хроническом рецидивирующим цистите. Правильная диагностика и рациональный выбор препарата в сочетании с высокой приверженностью женщины к лечению позволяют избавиться от симптомов заболевания, а соблюдение пациенткой мер профилактики помогает минимизировать риск обострений в будущем.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии