Невралгия полового нерва — частая причина хронических тазовых болей

Невралгия полового нерва — частая причина хронических тазовых болей

Беспокоили ли вас когда-нибудь боли в области заднего прохода, промежности и гениталий? Довольно часто такие симптомы наблюдаются при повреждении полового нерва. Он отходит на уровне поясничных позвонков и отвечает за иннервацию области малого таза. Нерв обеспечивает работу мышц заднего прохода, сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря, а также чувствительность наружных половых органов у мужчин и женщин.
Половой нерв имеет анатомические особенности, которые предрасполагают к его частому сдавлению и ущемлению, на фоне чего проявляются неприятные симптомы.

Почему возникает невралгия полового нерва

Чаще всего симптоматика развивается на фоне:

    ● поражения нерва вирусом простого герпеса (постгерпетическая невралгия)
    ● длительного пребывания в положении сидя, особенно в неудобной позе при езде на велосипеде, верховой езде,
    ● частого выполнения становой тяги и приседаний с большим весом,
    ● хронических запоров,
    ● повреждения нерва и соседних структур во время родов у женщин.

К более редким причинам невропатии относят хирургические операции, травмы органов и костей таза. Изредка патология наблюдается при доброкачественных и злокачественных опухолях, которые пережимают нерв и нарушают его функции. Во многих случаях диагностика первопричины патологии затруднена, поэтому пациенту потребуется детальное обследование у нескольких специалистов.

Как понять, что у меня невралгия полового нерва

Для диагностики болезни существуют Нантские критерии, которые приняты в 2006 году. Поражение полового нерва наиболее вероятно при наличии 5 обязательных симптомов:

    ● Боли в интимной области — от анального отверстия до наружных половых органов.
    ● Появление и усиление болевого синдрома при длительном пребывании в положении сидя, за исключением сидения на унитазе.
    ● Отсутствие болей по ночам.
    ● Сохранность чувствительности интимной зоны.
    ● Быстрая ликвидация боли после лечебно-диагностической блокады.

Такие симптомы справедливы и для мужчин, и для женщин. При детализации симптоматики выясняется, что боли преимущественно имеют жгучий, колющий и стреляющий характер а также могут сопровождаться временным онемением. Многие пациенты жалуются на усиление дискомфорта к вечеру, при использовании слишком тесного нижнего белья и облегающей одежды. Болевой синдром чаще имеет односторонний характер.

К какому врачу обращаться

Женщины с характерными жалобами в основном приходят к гинекологу, а мужчины к урологу. Именно эти специалисты выполняют первичный осмотр, исключают органические патологии органов малого таза, которые могли вызвать соответствующую симптоматику. При локализации болевого синдрома в области ануса пациенты обязательно консультируются у проктолога.
После исключения других причин хронической тазовой боли специалисты направляют человека к неврологу. Именно этот врач проводит комплексную диагностику и лечение невралгии полового нерва. Вы можете посетить невролога ID-Clinic на очном приеме в клинике либо заказать онлайн-консультацию, чтобы обсудить свои жалобы и подобрать оптимальную схему диагностики.

Можно ли вылечить невралгию полового нерва

К счастью, это заболевание успешно поддается лечению. Самым эффективным методом являются лечебные блокады, которые проводится под ультразвуковым контролем для максимальной точности введения иглы. Используются местные анестетики и кортикостероиды, которые быстро ликвидируют болевой синдром и обеспечивают пациенту долгожданное облегчение. Необходимость и частоту проведения медикаментозных блокад невролог определяет на личной консультации.
Помимо блокад, активно применяются методы физиотерапии, специальные упражнения для мышц тазового дна. Также рекомендовано изменить характер питания, чтобы профилактировать запоры. Желательно уменьшить время неподвижного сидения, больше двигаться и гулять, ограничить спортивные нагрузки с приседаниями. Чтобы уменьшить дискомфорт во время сидения, стоит использовать специальные кольцевидные или полукруглые подушки.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии