Депрессия у ВИЧ-положительных людей

Депрессия у ВИЧ-положительных людей

Когда человек узнает о своем диагнозе, грусть, злость, подавленность и другие негативные эмоции — нормальная реакция на неожиданную новость. Если же подавленное настроение, утрата интереса к хобби, нежелание общаться с близкими, постоянная усталость сохраняются длительное время, это может указывать на депрессию. Депрессивное расстройство — самое распространенное психическое заболевание среди людей, живущих с ВИЧ, которое встречаются у 40% пациентов.

Почему депрессия типична для ВИЧ-положительных людей

Сложно определить одну главную причину, которая бы провоцировала депрессию при наличии вируса иммунодефицита в организме. Считается, что развитие этого заболевания связано со сложной комбинацией факторов:

    ● постоянное беспокойство о своем здоровье,
    ● необходимость скрывать свой статус от общества из-за продолжающейся дискриминации и стигматизации людей, живущих с ВИЧ,
    ● снижение самооценки и проявление самостигмы, когда человек сознательно отказывает себе в общении и большинстве удовольствий, считает, что он “не такой как все”,
    ● прием наркотиков и злоупотребление алкоголем, которое продолжается на фоне ВИЧ инфекции,
    ● выделение медиаторов воспаления и прямое повреждение нейронов, связанное с развитием ВИЧ инфекции.

Еще одной важнейшей предпосылкой депрессии при ВИЧ-инфекции является несоблюдение схемы антиретровирусной терапии (АРВТ). Исследования показывают, что нерегулярный прием назначенных препаратов либо вовсе отказ от них в 3 раза повышает риск развития депрессии, по сравнению с пациентами, которые соблюдают схему лечения.

Как депрессия влияет на течение ВИЧ-инфекции

Проявления депрессии в виде апатии, снижения самооценки, замедления мыслительных процессов, суицидальных мыслей и поступков сами по себе опасны, а на фоне ВИЧ-положительного статуса они еще больше усугубляются. Нежелание пациента с депрессией следить за своим здоровьем и придерживаться рекомендаций специалиста приводит к плохому контролю ВИЧ-инфекции и повышенному риску ее осложнений. Депрессия ускоряет прогрессирование ВИЧ инфекции до терминальной стадии (СПИДа) и увеличивает вероятность летального исхода.
В свою очередь, ВИЧ-инфекция усугубляет течение депрессии. Это во многом связано со способностью вируса подавлять эффективность многих антидепрессантов, из-за чего лечение депрессивного расстройства представляет большие сложности.

Как лечат депрессию у ВИЧ-положительных

Принципы лечения у людей, живущих с ВИЧ, аналогичны тем, которые применяются у всех групп психиатрических пациентов. Основное значение имеют антидепрессанты среди которых чаще всего используются 2 группы: трициклические антидепрессанты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. При длительном использовании препараты нормализуют психоэмоциональный статус человека, улучшают его настроение и тягу к жизни.
Вторым важным направлением лечения депрессии является психотерапия. На индивидуальных сеансах со специалистом человек, живущий с ВИЧ, может обсудить проблемы, с которыми он сталкивается в повседневной жизни, научиться психотерапевтическим приемам контроля настроения, выработать стратегию поведения в изменившихся условиях жизни.
Кроме того, важнейшее значение имеет регулярный прием подобранной схемы антиретровирусной терапии. В то же время, некоторые АРВ-препараты сами по себе способны вызывать или усиливать депрессивное настроение, что может потребовать коррекции терапии.
Если вы заметили ухудшение настроения и другие признаки депрессии, обязательно сообщите об этом своему врачу. Доктор проведет обследование для подтверждения или исключения депрессивного расстройства, а также назначит эффективное лечение, если это будет необходимо. Не забывайте что правильно подобранная терапия позволяет человеку, живущему с ВИЧ, вести активную и полноценную жизнь, такую же как и у людей с ВИЧ-отрицательным статусом.

    4.5 9 голоса

    Рейтинг
    статьи

    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии