Что делать при симптомах COVID-19

Этапы лечения COVID-19

Полный спектр услуг — от постановки диагноза до чек-апа здоровья после выздоровления

● Все виды тестов на SARS-CoV-2

● Расширенная лабораторная диагностика

● Консультации профильных врачей

● Коррекция постковидного синдрома

Что делать при симптомах COVID-19

Если у пациента появились признаки респираторной инфекции, но состояние удовлетворительное и нет признаков ухудшения, стоит вызвать врача ID-Clinic на дом либо получить онлайн-консультацию. Не рекомендуется покидать квартиру и самостоятельно приезжать в клинику, чтобы не подвергать других посетителей риску заражения. При нарастании одышки, высокой лихорадке, и внезапном ухудшении самочувствия, нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Постановка предварительного диагноза

При онлайн-консультации врач может дать только общие рекомендации, а вот осмотр на дому является полноценной диагностикой. Доктор ID-Clinic соберет анамнез, осмотрит горло, послушает легкие, чтобы определить признаки поражения органов дыхания. Затем врач сделает быстрый тест на антиген к SARS-CoV-2, который за 15 минут с высокой точностью покажет, есть ли коронавирус в организме.

Тестирование методом ПЦР

При респираторных симптомах обязательно проводится ПЦР-диагностика. Исследование назначается независимо от результатов экспресс-анализа на антиген. Стандартные сроки получения ответа — 24 часа, но при необходимости в ID-Clinic делают срочный тест с результатом через 8-16 часов и даже через 3 часа. Такие исследования обойдутся пациенту дороже.

Консультация врача

После получения результатов ПЦР-теста пациента консультирует инфекционист. Врач определяет тяжесть болезни, подбирает симптоматическое лечение и назначает расширенное лабораторное обследование. Для удобства пациентов доступна услуга взятия биоматериала для анализов на дому — по указанному адресу выезжает медработник в защитной одежде с необходимым расходниками для забора крови.

Лабораторная диагностика при COVID-19

● Клинический анализ крови — по уровню и соотношению разных фракций лейкоцитов определяется тяжесть инфекции.

● Биохимические показатели (АлАТ, АсАТ, креатинин) и уровень глюкозы крови — для оценки риска развития осложнений.

● Показатели коагулограммы (протромбиновый индекс, фибриноген, Д-димер) — для определения состояния свертывающей системы крови.

● Маркеры воспаления (С-реактивный белок, ферритин) — для оценки степени тяжести заболевания.

Консультация по результатам анализов

Все показатели лабораторной диагностики оценивает врач ID-Clinic. На их основании доктор определяет тяжесть течения инфекции, может предположить вероятность развития осложнений. При удовлетворительных результатах анализов и отсутствии тяжелой хронической патологии пациент может продолжать лечение дома под контролем доктора. В противном случае человеку потребуется госпитализация и интенсивная схема терапии.

Обследование после выздоровления

Инструментальные методы

Новая коронавирусная инфекция может давать осложнения на другие органы и вызывать постковидный синдром. Чтобы оценить работу сердечно-сосудистой системы, пациентам рекомендуют сделать ЭКГ, УЗИ сердца и холтеровское мониторирование. Для оценки дыхательной функции легких назначается спирография.

Лабораторная диагностика

Чтобы проверить, насколько организм восстановился после болезни и не пострадали ли функция внутренних органов, рекомендуется сделать клинический анализ крови, печеночные пробы, миокардиальные маркеры, анализ на глюкозу крови, коагулограмму.

Консультации профильных врачей

С результатами обследования пациенту стоит обратиться к терапевту для оценки общего состояния здоровья, а при наличии отклонений в показателях может потребоваться прием кардиолога, невролога.

Записаться к врачу

В ID-Clinic можно проконсультироваться со специалистом онлайн, вызвать врача на дом или приехать на обследование в клинику (при отрицательном тесте на коронавирус или после выздоровления). Для записи на удобное для вас время оставьте заявку в форме на странице. Администратор клиники перезвонит вам, чтобы уточнить детали.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии