Гинекологические пессарии: что это такое, кому и зачем их назначают

Гинекологические пессарии: что это такое, кому и зачем их назначают

Пессарий — небольшое медицинское изделие, которое вводится во влагалище и поддерживает тазовые органы в нужном положении. Он часто применяется у беременных для коррекции истмико-цервикальной недостаточности, а также в гинекологии и урологии при опущении (пролапсе) органов малого таза. Гинекологические пессарии — единственный безоперационный метод лечения пролапса, который имеет высокую эффективность.

Виды пессариев

Пессарии различаются по форме, размеру, материалу, фирме-производителю. Также они делятся на 2 большие группы по назначению: акушерские, которые ставят беременным женщинам, и гинекологические/урогинекологические — для решения проблемы пролапса, возрастного или послеродового ослабления тазовых мышц.

Чаще всего изделия изготавливают из медицинского силикона, который отличается гипоаллергенностью, хорошей эластичностью и отсутствием токсического воздействия. Изредка встречаются варианты из инертного пластика, а вот от латексных колец современные врачи отказываются из-за повышенного риска аллергических и воспалительных реакций.

Размеры изделий определяют по внутреннему диаметру, наружному диаметру и высоте. Производители выпускают большой размерный ряд, среди которого можно подобрать комфортный вариант для каждой женщины, учитывая клиническую ситуацию и анатомические особенности. В продаже есть варианты от разных брендов, но наиболее популярны немецкие изделия фирмы Dr. Arabin, английские — Portex, российские — Юнона и Доктор Шнейдерман.

Акушерские пессарии

Главная задача пессария для беременных — создать опору для увеличенной матки, чтобы женщина могла избежать преждевременных родов и выносить ребенка до безопасного срока. Правильно установленное изделие фиксирует шейку матки и препятствует ее раннему раскрытию. Основным показанием к его использованию служит истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН), при которой шейка матки размягчается и сглаживается, не может выполнять свою запирательную функцию.

Превентивное введение акушерских пессариев показано при:

● наличии ИЦН, выкидышей и преждевременных родов во время предыдущих беременностей,

● вынашивании ребенка после травмы или операции на шейке матки,

● многоплодной беременности, особенно у женщин с ослабленными мышцами тазового дна,

● опущении влагалища и матки, диагностированном до наступления беременности,

● предлежании плаценты.

По форме акушерские пессарии бывают куполообразные, кольцевые и разгружающие. Их подбирают с учетом степени ИЦН, особенностей анатомии половых путей у женщины, наличия сопутствующих урогинекологических проблем. Чтобы определить подходящую форму изделия, врач проводит гинекологический осмотр и цервикометрию.

Урогинекологические пессарии

У небеременных женщин пессарии применяют с целью фиксации органов таза и профилактики их дальнейшего опущения. После установки пессария пациентка чувствует себя более комфортно, избавляется от проблемы стрессового недержания мочи и постоянных неудобств, связанных с пролапсом матки.

Лечение пессариями используют:

● если пациентка отказывается от операции по личным соображениям,

● при абсолютных противопоказаниях к оперативному лечению,

● когда нужно отложить операцию до нормализации состояния здоровья,

● в пожилом возрасте и у ослабленных пациенток, у которых хирургическое лечение сопряжено с высокими рисками.

Форма изделия подбирается с учетом степени тяжести дисфункции тазового дна и наличия симптомов недержания мочи. Кольцевые и чашечные урогинекологические пессарии используются при начальных степенях пролапса и слабо выраженных нарушениях мочеиспускания. При прогрессировании пролапса до 3-4 степени рекомендованы грибовидные пессарии, а если такое состояние сопровождается постоянным недержанием мочи, лучше подходят изделия кубической формы. Кроме того, кубические пессарии рекомендованы для лежачих больных.

Противопоказания к использованию пессариев:

● острые и хронические воспалительные процессы в половых путях,

● инфекции, передающиеся половым путем,

● кровянистые выделения из влагалища,

● повышенный тонус матки у беременных женщин,

● предраковые и онкологические заболевания влагалища, шейки матки.

Как проводится установка пессария

Процедура начинается с консультации гинеколога. Затем нужно будет пройти полный комплекс обследований: УЗИ органов малого таза, мазок на чистоту влагалища, жидкостную онкоцитологию шейки матки. Если у женщины есть жалобы на недержание мочи, показана консультация уролога и проведение урофлоуметрии.

Установка пессария проводится на амбулаторном приеме гинеколога. Перед процедурой женщине нужно опорожнить мочевой пузырь и кишечник, принять спазмолитик, который убирает любые неприятные ощущения.

Врач вводит изделие в сложенном состоянии, чтобы минимизировать дискомфорт для пациентки, затем осторожно расправляет его в глубине влагалища. После этого необходимо встать и немного походить — если будут неприятные ощущения, гинеколог поправит положение пессария либо предложит заменить его на более подходящий по размеру.

Что можно и нельзя делать после установки пессария

При использовании пессария важно соблюдать ряд правил:

● запрет на половую жизнь,

● избегание поднятия тяжестей, интенсивных физических нагрузок,

● отказ от посещения бассейнов и принятия ванны,

● контроль питания для профилактики запоров.

После установки конструкции женщине потребуются плановые визиты к гинекологу каждые 2 недели. На приеме врач осматривает половые пути, проверяет правильность расположения изделия, берет вагинальный мазок для контроля интимной микрофлоры. Осмотр дополняют орошением влагалища антисептиками, чтобы снизить риск воспалительных осложнений.

Длительность использования одного изделия зависит от его типа: одни пессарии можно носить беспрерывно в течение 3-4 недель, а другие требуют ежедневного извлечения из влагалища. Врач детально расскажет об этом на консультации, при необходимости научит женщину самостоятельно извлекать и заново устанавливать изделие.

Сроки полного извлечения пессария зависят от причины его использования. При беременности лечение обычно завершают до 36-37 недели гестации. Продолжительность ношения пессария для коррекции урогинекологических проблем определяется индивидуально.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии