Вирусный миокардит при гриппе

Вирусный миокардит при гриппе

Поражение сердца — одно из самых частых осложнений при любых ОРВИ, в том числе при гриппе, который признан одним из наиболее распространенных и тяжело протекающих вариантов респираторных инфекций. Воспалительный процесс в миокарде встречается как минимум у 5% пациентов, которые перенесли грипп. При этом проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы могут быть даже после легкого варианта заболевания, который не потребовал госпитализации и длительной терапии.

Почему при гриппе страдает сердце

Вирусный миокардит имеет сложный механизм развития, в котором участвует прямое повреждение сердечной мышцы патогенами, опосредованные иммунные и метаболические процессы. Большему риску поражения сердца при гриппе подвергаются люди с сопутствующими кардиологическими диагнозами: стенокардией, атеросклерозом, артериальной гипертонией, наличием инфаркта миокарда в анамнезе. Формирование типичной воспалительной реакции происходит в 3 фазы:

1. На 1-м этапе вирусы гриппа проникают в клетки сердца и вызывают разрушение кардиомиоцитов. В результате этого формируется воспалительный очаг, активизируются защитные механизмы, в зоне поражения накапливаются клетки иммунной системы.

2. На 2-м этапе основную роль играют аутоиммунные повреждения миокарда, которые спровоцированы вирусным воспалительным процессом. Поражение сердца обусловлено избыточной продукцией аутоантител, патологическому усилению клеточного иммунного ответа и фиксацией иммунных комплексов.

3. На 3-м этапе формируется воспалительная кардиомиопатия, которая сопровождается структурными изменениями сердечной мышцы и ухудшением сократительной функции органа.

Однако вирусный миокардит не обязательно проходит все вышеназванные этапы. При адекватном иммунном ответе и своевременной терапии можно остановить миокардит на 1-й или 2-й фазе, пока не возникли стойкие структурные изменения и осложнения.

Как понять, что развился гриппозный миокардит

Первые признаки повреждения сердечной мышцы манифестируют спустя 7-10 дней после симптомов респираторной инфекции. Они представлены слабостью, повышенной утомляемостью, небольшой тахикардией и умеренным снижением артериального давления. При типичном течении гриппа в этот период многие пациенты находятся на этапе выздоровления, поэтому недомогание воспринимается как постинфекционная астения и не являются поводом для дополнительного визита к врачу. У многих пациентов субклинические проявления выступают единственными признаками миокардита, что затрудняет диагностику.

Около 20-25% больных сталкиваются с развернутой клинической картиной, характерной для миокардита:
● одышка при незначительных физических нагрузках,
● покалывание и умеренные боли в левой половине грудной клетки,
● ощущение замирания и перебоев в работе сердца,
● длительно сохраняющаяся тахикардия, которая не связана с астенией или лихорадкой,
● артериальная гипотония, приступы головокружения и потемнение в глазах.

Другие причины вирусного миокардита

Помимо вируса гриппа, причиной воспаления сердечной мышцы могут быть другие возбудители ОРВИ: аденовирусы, вирус парагриппа, респираторно-синцитиальная инфекция. Частота осложнения этих заболеваний вирусным миокардитом составляет от 1% до 15%. Такой разбег в статистических данных объясняется сложностью диагностики и возможностью латентного течения болезни.

Новым и очень опасным возбудителем вирусного миокардита называют коронавирус SARS-CoV-2. Патоген оказывает мощное негативное влияние на сердце и систему кровообращения в целом, поэтому признаки миокардита наблюдаются у 5-7% пациентов с легким и среднетяжелым течением коронавирусной инфекции. Среди госпитализированных в стационары и отделения интенсивной терапии распространенность осложнения достигает 30%.

По симптомам вирусный миокардит при COVID-19 и других ОРВИ ничем не отличается от поражения миокарда при гриппе. Дифференциальная диагностика выполняется только по результатам специфических микробиологии исследований.

Проконсультироваться с врачом

Любые нарушения в работе сердца, возникающие на фоне гриппа или уже после выздоровления, — показание для консультации кардиолога. Не стоит откладывать обращение к врачу, поскольку минимальные симптомы, которым многие не придают особого значения, в будущем могут стать причиной кардиомиопатии, спровоцировать обострение ишемической болезни сердца и других опасных для жизни кардиоваскулярных болезней.

При подозрении на вирусный миокардит, вызванный гриппом, могут потребоваться результаты:
● клинического и биохимического анализов крови, исследования миокардиальных маркеров, коагулограммы (взятие крови на диагностику выполняется в клинике или на дому),
● ПЦР-диагностика возбудителей гриппа, Covid-19 и других ОРВИ (мазки берутся в клинике и на дому),
● ЭКГ (проводится в клинике или на дому),
● УЗИ сердца (проводится только в клинике).

Если на момент обращения у пациента присутствуют признаки гриппа или другой респираторной инфекции, обязательно проводится консультация терапевта или инфекциониста. Врачи подбирают программу лечения совместно с кардиологом, рекомендуют противоэпидемические мероприятия и наблюдают больного до полного выздоровления. Консультация при симптомах гриппа доступна в двух форматах: онлайн или с выездом на дом, а стандартный прием в клинике не рекомендован из-за риска заразить окружающих.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии