Все, что вам следует знать о гормональных контрацептивах

Все, что вам следует знать о гормональных контрацептивах

Регулярный прием гормональных препаратов считается одним из самых надежных способов предохранения от нежеланной беременности. Бонусом женщина получает стабильный менструальный цикл, уменьшение проявлений ПМС, лечение отдельных видов акне, профилактику заболеваний репродуктивной системы и железодефицитной анемии. В некоторых случаях именно эти дополнительные эффекты становятся причиной назначения контрацептивов.
Хотя действие этих препаратов уже хорошо изучено, у большинства женщин есть страхи и мифы по поводу гормональной контрацепции. Сегодня поговорим, как именно лекарства влияют на женское здоровье, кому они противопоказаны и в каких случаях могут навредить.

Как работают гормональные контрацептивы

Суть таких препаратов — подавить овуляцию, т.е. воспрепятствовать выходу зрелой яйцеклетки из яичника. При регулярном приеме препаратов яичники погружаются в “спящее” состояние. Если женщина, принимающая гормональные противозачаточные, планирует беременность, ей нужно прекратить прием лекарств. Поскольку гормональная контрацепция дает временный и обратимый эффект, в большинстве случаев фертильность восстанавливается в течение нескольких циклов.
Гормональные контрацептивы — это не только привычные всем таблетки (комбинированные оральные контрацептивы, КОК). Также возможно применение вагинальных колец, внутриматочных спиралей, накожных пластырей. Эти способы менее распространены и менее удобны для многих женщин, поэтому противозачаточные таблетки считаются наиболее актуальными.
Положительные эффекты гормональной контрацепции
Помимо надежной защиты от незапланированной беременности, важнейшим преимуществом назначения гормональных контрацептивов является профилактика рака яичников. Он считается одним из самых частых и опасных заболеваний у женщин, поскольку не дает симптомов на ранних стадиях и с трудом поддается скринингу. Сейчас наблюдается омоложение рака: диагностика часто происходит в возрасте около 40 лет, хотя раньше онкопатология преимущественно встречалась у женщин 50-60 лет и старше.
Данные медицинских наблюдений доказывают, что при непрерывном применении КОК в течение 5 лет и более риск развития рака яичников снижается на 50%. Если женщина использует гормональную контрацепцию более 10 лет, вероятность заболеть раком яичника уменьшается на 80%, причем защитный эффект сохраняется даже спустя 20-30 лет после окончания гормональной контрацепции.
Помимо профилактики рака яичников, доказана роль КОК в снижении других типичных для женщин заболеваний. Эти препараты:

    ● на 50% снижают вероятность воспалительных заболеваний органов малого таза (только на период приема гормональных лекарств),
    ● на 40% уменьшают вероятность доброкачественных опухолей молочной железы,
    ● на 31% уменьшают риски формирования миомы матки,
    ● на 20% снижают риск развития рака толстой кишки.

Могут ли КОКи навредить?
Как и другие препараты, гормональные контрацептивы имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний. Одним из основных негативных последствий длительного приема КОК является повышение свертываемости крови, повышенный риск тромбообразования и повышение артериального давления. Такие процессы являются важным предрасполагающим фактором тромбозов сосудов нижних конечностей, инфаркта миокарда, инсульта и других тромбоэмболических заболеваний. Именно поэтому гормональная контрацепция с осторожностью назначается женщинам, которые имеют отягощенную наследственность по сердечно-сосудистой патологии.
Еще одним частым последствием КОК называют депрессию. Датские исследования показывают, что женщины, регулярно принимающие КОК, на 50% чаще сталкиваются с депрессивными расстройствами и нуждаются в соответствующей терапии. Кроме того, некоторые пациентки жалуются на раздражительность, нервозность, нарушение концентрации внимания и ухудшение памяти.
Побочные действия гормональных контрацептивов могут быть представлены нарушениями работы пищеварительной системы, что проявляется тошнотой, вздутием живота, неустойчивым стулом. Изредка возникают головные боли, головокружение. У части женщин наблюдается увеличение массы тела на фоне усиленного аппетита или даже без изменения привычного стиля питания.
КОК — принимать или нет?
Решение о старте гормональной контрацепции женщина принимает самостоятельно после консультации с гинекологом, получения всей информации о положительных и негативных эффектах препаратов. Прежде чем подобрать КОК, врач проводит гинекологический осмотр, делает вагинальные мазки, выполняют кольпоскопию. Женщинам с хроническими заболеваниями может потребоваться консультация других профильных специалистов.
Не забывайте, что правильный подбор гормональных препаратов и соблюдение врачебных рекомендаций — залог успешной контрацепции и невысоких рисков для здоровья. Не стоит самостоятельно покупать в аптеке такие препараты, изменять дозировки или отменять их без консультации с гинекологом. Игнорируя рекомендации гинеколога, женщина рискует навредить своему репродуктивному здоровью и спровоцировать серьезные осложнения.
По всем вопросам контрацепции обращайтесь к гинекологам нашей клиники. Врачи подберут для вас оптимальный метод профилактики нежеланной беременности, учитывая особенности здоровья, стиль жизни и требования к контрацепции.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии