Нужно ли делать тест на COVID-19 перед вакцинацией

Нужно ли делать тест на COVID-19 перед вакцинацией

Согласно Письму Минздрава России от 09.12.2020 № 17-0/и/2-18965 “О порядке проведения вакцинации против Covid-19 взрослого населения”, обязательное условие для иммунизации против коронавирусной инфекции — хорошее самочувствие, нормальная температура тела и отсутствие острых респираторных заболеваний. Поскольку COVID-19 может протекать в бессимптомной форме на момент вакцинации, возникает вопрос, как убедиться в хорошем состоянии здоровья и обезопасить себя от возможных негативных последствий.

Почему нельзя делать прививку при COVID-19

Вакцинация — дополнительная нагрузка на иммунную систему человека, поскольку в организм вводятся иммуногенные белки, в ответ на которые должны вырабатываться антитела. Если новый штамм коронавируса уже присутствует в организме, введение вакцины может ухудшить состояние пациента и вызвать более тяжелый сценарий протекания болезни. Второй момент — прививка на фоне ОРВИ будет менее эффективна, поскольку иммунная система не сможет выработать достаточное количество антител.

Осмотр врача

Перед прививкой от коронавируса человек проходит стандартное обследование у специалиста, и при выявлении явных признаков ОРВИ не будет допущен к вакцинации. Поскольку любые респираторные симптомы могут указывать на коронавирусную инфекцию, таким пациентам обязательно назначается один или несколько методов тестирования на SARS-CoV-2.

Дальнейшая тактика подбирается с учетом полученных результатов и состояния здоровья. Иммунизацию можно проводить в среднем спустя 2-4 недели после выздоровления, либо после нормализации температуры тела, если болезнь протекала в легкой форме.

Экспресс-диагностика перед прививкой

Если у человека нет признаков проблем со здоровьем, сдача тестов перед вакцинацией от коронавируса — личный выбор каждого. Такого же мнения придерживаются эксперты Роспотребнадзора в официальных рекомендациях. При этом многие эксперты рекомендуют сделать тест, чтобы быть уверенным в отсутствии вируса в организме на момент постановки прививки.

Оптимальный вариант тестирования перед вакцинацией — иммунохроматографический экспресс-тест на антиген, который выполняется сразу же на приеме и дает результат через 15 минут. Его достоверность составляет 95,1% для диагностики коронавирусной инфекции и 99% для ее исключения. Тесты на антиген быстро покажет, инфицирован человек или нет, и поможет врачу принять решение о необходимости вакцинации.

Тест на антитела — нужен или нет

Официальные российские рекомендации не дают четкого ответа на этот вопрос, а Центр по контролю и профилактике заболеваний США считает тестирование на антитела нецелесообразным. Поскольку длительность и качество иммунитета после перенесенной инфекции остается недостаточно изученным, всем людям рекомендуется сделать прививку для более надежной защиты.

Тесты на коронавирус в ID-Clinic

В ID-Clinic доступны все виды тестов для определения антигенов вируса SARS-CoV-2, генетического материала (ПЦР) и антител (ИФА). Мы используем качественные реактивы, четко соблюдаем регламент забора, хранения и доставки биоматериала, поэтому вы можете быть уверены в достоверности результатов. В клинике проводится прививка от коронавирусной инфекции по всем правилам, с предварительным осмотром у врача и экспресс-тестом на SARS-CoV-2 по желанию пациента.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии