Почему появляется сыпь на коже: 5 самых распространенных причин

Почему появляется сыпь на коже: 5 самых распространенных причин

Высыпания на коже в виде пятен, пузырьков, бугорков и гнойников — один из самых частых симптомов, который встречается у пациентов всех возрастов. Зачастую сыпь сопровождается зудом, а также вызывает психологический дискомфорт при расположении на лице и видимых участках тела.

Кожу не зря называют “зеркалом организма”, поскольку сыпь может быть не только при дерматологических болезнях, но и при различных заболеваниях внутренних органов, системных аллергических и других патологических процессах. Далее подробнее поговорим о группах причин кожной сыпи.

Кожные болезни

Собственно дерматологические заболевания — самая частая причина высыпаний. Прежде всего стоит вспомнить про акне, которое встречается у 90% подростков и у 30% людей молодого возраста. Угревая сыпь — это не только гнойнички. Она может быть представлена черными точками (открытыми комедонами), белыми бугорками (закрытыми комедонами), подкожниками, крупными конглобатными угрями.

Причиной сыпи выступают различные кожные инфекции: вирусные, бактериальные, грибковые. Чаще всего люди страдают от папиллом (вызваны ВПЧ), простого герпеса, опоясывающего лишая. Мокнущие эрозии и шелушения являются типичным признаком микозов кожи.

Длительно не проходящие высыпания зачастую указывают на хронические дерматозы, такие как:

● псориаз,

● экзема,

● себорейный дерматит,

● розацеа,

● контактный дерматит,

● красный плоский лишай.

Инфекции

Многие вирусные и бактериальные инфекции, которые имеют системное действие на организм, затрагивают кожу. Они сопровождаются экзантемой — кожными высыпаниями, и энантемой — сыпью на слизистых оболочках. Такие инфекции чаще поражают детей, однако могут быть и у взрослых, которые не прошли полный курс вакцинации (для тех болезней, у которых есть вакцинопрофилактика), имеют сниженный иммунитет, работают в больницах или детских коллективах.

Типичные болезни с экзантемой:

● корь — проявляется макулопапуллезными высыпаниями, которые возникают за 2-3 дня и распространяются сверху вниз (от лица к туловищу и конечностям),

● краснуха — характеризуется мелкоточечной сыпью на туловище и разгибательных поверхностях конечностей,

● скарлатина — манифестирует “пылающим зевом” и мелкоточечной сыпью на фоне красной отечной кожи, которая не затрагивает носогубный треугольник,

● ветрянка — проявляется пузырьковыми высыпаниями, которые могут самостоятельно вскрываться и образовывать эрозии,

● псевдотуберкулез (иерсиниоз) — характеризуется скарлатиноподобной сыпью, которая склонна к слиянию, располагается на кистях рук, стопах и лице (симптомы перчаток, носков и капюшона),

● менингококковая инфекция — при генерализованной форме на коже преимущественно нижней половины тела возникают красные пятна, которые могут превращаться в геморрагическую сыпь.

Укусы насекомых

Теплое время года — пик активности различных летающих паразитов, которые часто кусают человека. Самыми неприятными и вездесущими являются комары, после нападения которых на теле остаются красные пятна и волдыри. Они сильно зудят, а при расчесывании увеличиваются в размерах и вызывают более сильный дискомфорт.

Любителей прогулок по паркам, лесам и местности вблизи водоемов могут подстерегать клещи. Их укус выглядит в виде небольшого красного пятна и темной точкой посередине, которая представляет собой тело клеща. Если возбудитель — переносчик боррелиоза, спустя 1-2 недели на месте укуса появляется растущее красное пятно с бледным центром.

Аллергические реакции

Кожные проявления аллергии особо характерны для детей, но часто встречаются и во взрослом возрасте. Они могут быть представлены немедленными реакциями в виде больших зудящих волдырей (крапивницы) либо полиморфной длительно сохраняющейся сыпью, которая типичная для аллергического дерматита.

Высыпания аллергической природы отличаются сильным зудом и могут сопровождаться другими признаками аллергии: чиханием, слезотечением, водянистыми выделениями из носа. Симптомы часто связаны с периодом цветения растений, контактом с животными, работой со средствами бытовой химии.

Аутоиммунные болезни

Симметричные красные высыпания на щеках, которые по форме напоминают “бабочку” — патогномоничный симптом красной волчанки. Дерматоз может быть единственным проявлением (дискоидная форма) либо компонентом тотального поражения организма (системная форма). Сыпь на коже также бывает при дерматомиозите, васкулите, склеродермии.

Что делать с непонятной сыпью?

Высыпания могут иметь десятки разных причин, поэтому без помощи врача не обойтись. Если вас беспокоит сыпь на любом участке лица или тела, рекомендуем проконсультироваться с дерматологом. Мы понимаем, что в активном ритме жизни не всегда удается найти время на приезд в клинику, поэтому предлагаем услугу онлайн-консультации по видеосвязи.

Если у вас появилась сыпь на фоне повышенной температуры и синдрома интоксикации, желательно не приезжать в клинику, а вызвать врача на дом или пообщаться со специалистом онлайн. Это очень важно, поскольку многие инфекции имеют воздушно-капельный путь передачи. В период активных симптомов человек становится заразен и опасен для окружающих.

Как записаться к дерматологу ID-Clinic

Чтобы выбрать удобный формат и время проведения консультации, оставьте заявку в форме обратной связи. Наш администратор перезвонит вам и уточнит детали записи.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии