Стадии ВИЧ-инфекции

Стадии ВИЧ-инфекции

Как и другие инфекционные заболевания, ВИЧ имеет несколько стадий – от более легкой к тяжелой. В российской инфектологии заболевание классифицируют по клинической картине, учитывая сопутствующие инфекции и болезни, развивающиеся у пациентов с угнетенной иммунной системой.

Клиническую стадию определяют по наиболее тяжелому осложнению ВИЧ-инфекции, диагностированному у пациента. При этом состояние иммунной системы в клинической классификации не учитывается. Например, при туберкулезе нескольких органов пациенту устанавливают стадию 4В, даже после успешно проведенного курса АРТ и восстановления иммунного статуса клиническая стадия остается 4В.

Первая стадия – инкубационная

Первый этап длится от заражения вирусом до первых клинических проявлений. Инкубационный период продолжается от 1 до 3 месяцев, изредка затягивается до 12 месяцев. Возбудитель постепенно поражает все больше клеток-мишеней, размножается в них и снова заражает новые здоровые клетки. Однако содержание вирусных антигенов крови невысоко, поэтому иммунная система еще не реагирует на них и не вырабатывает антитела.

Определить ВИЧ-инфекцию на первой стадии возможно с помощью теста на антиген вируса – белок р24. Для подтверждения инфицирования исследуют кровь на провирусную ДНК. Этот анализ становится положительным спустя 5-21 день после заражения.

Вторая стадия – первичные проявления

На этом этапе количество вируса в крови увеличивается, поэтому иммунная система начинает его распознавать и вырабатывать противовирусные антитела. В это же время возможно появление первых симптомов заболевания. По клинической картине вторую стадию разделяют на 3 подвида:

  • 2А – отсутствие клинических проявлений ВИЧ-инфекции при наличии у пациента специфических антител.

  • 2Б – острая ВИЧ-инфекция без присоединения вторичных заболеваний. Патология проявляется лихорадкой, недомоганием, болями в горле, увеличением лимфоузлов, высыпаниями на коже. Зачастую ВИЧ-инфекция протекает под маской инфекционного мононуклеоза, в тяжелых случаях возможно развитие менингита.

  • 2В – острая ВИЧ-инфекция с вторичными заболеваниями. Болезнь возникает при заражении вирусными, бактериальными или грибковыми инфекциями, либо на фоне реактивации хронических очагов инфекции в организме. К типичным проявлениям этого этапа относят опоясывающий герпес, кандидоз, кишечные инфекции.

Третья стадия – субклиническая/латентная

Эта фаза развития ВИЧ-инфекции имеет наибольшую продолжительность: в типичных случаях она длится около 6-7 лет, некоторые пациенты находятся в субклинической стадии до 20 лет. Иммунная функция находится в относительно стабильном состоянии, однако вирус продолжает размножаться и накапливаться в организме.

Пациента могут беспокоить такие симптомы, как увеличение лимфатических узлов, анемия, нарушения свертывания крови. У многих ВИЧ-положительных людей на третьей стадии клинические признаки отсутствуют.

Четвертая стадия – вторичные заболевания

ВИЧ-инфекция переходит в этот клинический этап при угнетении иммунитета и неспособности организма бороться с патогенными возбудителями. По степени тяжести выделяют 3 варианта:

  • 4А стадия. Количество CD4-клеток более 350 в микролитре (мкл). В этот период возникают локализованные оппортунистические инфекции без глубоких и системных поражений внутренних органов. Типичные представители: орофарингеальный кандидоз, опоясывающий герпес. Потеря веса составляет не более 10% от исходного значения.

  • 4Б стадия. Количество CD4-клеток 200-350/мкл. Дальнейшее угнетение иммунитета приводит к более тяжелым оппортунистическим инфекциям, микст-инфекциям, с трудом поддающимся лечению. Характерны рецидивы опоясывающего лишая, саркома Капоши. На 4Б стадии пациенты теряют более 10% своего веса.

  • 4В стадия. Количество CD4-клеток менее 200/мкл. Тяжелый вариант протекания ВИЧ-инфекции, при котором возникают множественные оппортунистические заболевания. Патогены распространяются по внутренним органам, могут вызывать диссеминированные поражения. На этом этапе возможен токсоплазмоз головного мозга, криптококковой менингит, пневмоцистная пневмония, кандидоз пищевода, туберкулез разных локализаций. Параллельно продолжается стремительное похудение вплоть до кахексии.

Ранее в клинической практике выделялась пятая (терминальная) стадия, однако сегодня она не используется в классификации. Благодаря современным схемам антиретровирусной терапии удается подавить вирусную нагрузку и повысить количество CD4-клеток. При правильном подборе лечения и соблюдении пациентом врачебных рекомендаций иммунная система восстанавливается и защищает организм от оппортунистических инфекций, поэтому проявления болезни регрессируют.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии