Опоясывающий лишай — все, что нужно знать о болезни

Опоясывающий лишай — все, что нужно знать о болезни

Опоясывающий лишай (Herpes zoster) — распространенная вирусная инфекция у взрослых, которая встречается во всех возрастных группах. Чаще всего болеют пожилые люди — у 5-10 людей на 1000 населения регистрируется хотя бы один эпизод опоясывающего герпеса. Заболеваемость среди людей молодого и среднего возраста в 2-3 раза ниже.

Почему возникает Herpes zoster?

Причиной болезни является вирус Varicella zoster — представитель семейства герпесвирусов. При первичном заражении, которое в основном происходит в детском возрасте, он вызывает ветряную оспу. После этого вирусные частицы на всю жизнь остаются в нервных ганглиях тела и могут активизироваться при благоприятных условиях. Поскольку опоясывающий герпес не связан с текущим заражением инфекцией, эпидемий болезни не наблюдается.

Причины активации вируса

Пусковым фактором к размножению Varicella zoster и его выходу из нервных узлов считается снижение иммунной защиты организма. Физиологическое угнетение иммунитета наблюдается у пожилых людей, а временные нарушения работы иммунной системы бывают при острых и хронических болезнях, стрессах, скудном низкокалорийном питании, умственном и физическом перенапряжении.

В группе риска находятся пациенты:

● с врожденными и приобретенными иммунодефицитами,

● принимающие иммуносупрессивную терапию,

● получающие курсы химиолучевой терапии,

● перенесшие трансплантацию костного мозга или пересадку внутренних органов.

Как распознать герпес зостер?

Болезнь начинается с продромальных явлений: недомогания, повышения температуры тела, снижения работоспособности. Пациенты жалуются на покалывание, онемение, жжение ограниченных участков кожи, в области которых спустя несколько дней возникают сильные боли.

Период развернутых клинических проявлений начинается с резкого подъема температуры. На фоне лихорадки на коже возникают розовые пятна диаметром до 5 мм, которые в течение суток превращаются в пузырьки с прозрачным содержимым, а затем ссыхаются в корки. Высыпания расположены с одной стороны тела, чаще всего на коже груди, на лице. Они имеют характерную локализацию, обусловленную ходом пораженного нерва.

Атипичные формы болезни

В ряде случаев течение опоясывающего герпеса отличается от классической схемы, что затрудняет своевременную диагностику. Выделяют несколько форм Herpes zoster:

1. Абортивная. Имеет минимальные клинические проявления: недомогание, слабость, покраснение и отечность кожи без высыпаний. Длительность болезни не превышает нескольких дней.

2. Буллезная. Кожные симптомы представлены вялыми пузырями размером с горошину и более, которые заполнены прозрачной жидкостью. Такой вид опоясывающего герпеса сопровождается выраженной интоксикацией.

3. Геморрагическая. Развивается у пациентов с угнетенной иммунной системой. В этом случае поражение затрагивает глубокие слои кожи: пузырьки заполняются кровянистым содержимым, возникают темно-коричневые корки.

4. Гангренозная. Еще один вариант Herpes zoster, характерный для пожилых и ослабленных пациентов. Кожные воспаления долго не заживают, превращаются в язвы, которые оставляют после себя грубые рубцы.

5. Генерализованная. Характеризуется распространением герпетической сыпи по большой площади кожи за пределы зоны иннервации одного нерва. Такая форма наблюдается у иммунокомпрометированных пациентов.

Что такое постгерпетическая невралгия?

Это самое неприятное последствие опоясывающего герпеса — длительные боли в зоне пораженного нерва, которые беспокоят пациента уже после исчезновения сыпи. Постгерпетическая невралгия вызвана повреждением наружной оболочки нервов. 10-20% пациентов страдают от болей в течение 1 месяца после перенесенного эпизода Herpes zoster. У 1% больных мучительные боли сохраняются дольше 12 месяцев. С возрастом частота осложнения резко увеличивается.

К какому врачу обращаться?

При классическом опоясывающем герпесе с кожными высыпаниями требуется консультация дерматолога ID-Clinic. Врач проведет первичную диагностику, при необходимости даст направление к неврологу, инфекционисту. Для постановки диагноза пациенту нужно будет пройти расширенное обследование.

С учетом полученных результатов врач подбирает индивидуальную схему лечения с использованием противогерпетических препаратов, обезболивающих и других медикаментов. При своевременном начале терапии прогноз благоприятный.

Методы профилактики опоясывающего лишая

Пациентам со сниженным иммунитетом в случае контакта с больным ветряной оспой рекомендуется вводить человеческий иммуноглобулин или иммунную плазму. Препараты снижают риск развития опоясывающего лишая, однако они максимально эффективны при использовании в первые 96 часов после контакта.

Прививка против опоясывающего герпеса вакциной Зоставакс может проводиться у людей старше 60 лет. Она выполняется однократно и снижает риск развития Herpes zoster на 51%, а также на 61% уменьшает интенсивность болевого синдрома, на 66,5% — вероятность постгерпетической невралгии.

Записаться на прием

Чтобы получить исчерпывающую информацию о диагностике, лечении и профилактике опоясывающего лишая, обратитесь к специалистам ID-Clinic. Оставьте заявку в онлайн-форме на странице, и администратор клиники свяжется с вами в ближайшее время.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии