Мой тест на ВИЧ положительный. Что мне делать?

Мой тест на ВИЧ положительный. Что мне делать?

Самое главное — без паники. Мы понимаем, что совет не волноваться в данной ситуации неуместен, однако панические настроения тоже не пойдут на пользу. Современные программы лечения делают ВИЧ-инфекцию хорошо контролируемым заболеванием, поэтому не стоит воспринимать диагноз как приговор. Продолжительность и качество жизни пациентов с ВИЧ, которые соблюдают все назначения врача, ничем не отличается от жизни других людей.
Чтобы ваш прогноз был оптимистичным, стоит вовремя обратиться к специалисту и не игнорировать его рекомендации. Рассказываем обо всем по порядку.
Шаг 1. Нужно разобраться, какой именно анализ был положительным
Если вы сдали кровь один раз на ИФА (антитела к вирусу), тестирование обязательно проводят еще раз для контроля результата. При втором отрицательном тесте потребуется исследование с третьей порцией сыворотки крови для уточнения.
Если же второй ИФА тоже был положительным, переходят к тестированию крови на другой тест-системе и подтверждающему анализу методом иммуноблотинга. Затем проводится тестирование на РНК вируса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это наиболее точный метод, который не только показывает наличие возбудителя, но и позволяет определить вирусную нагрузку (количество копий вируса в 1 мл крови).
Шаг 2. Повторная консультация инфекциониста
Лабораторно подтвержденная ВИЧ-инфекция требует полного обследования у врача для оценки состояния здоровья и подбора программы терапии. Не нужно пытаться скрыть свой статус и откладывать визит в клинику. Чтобы никто не узнал о вашем статусе, обращайтесь в ID-Clinic. Мы уважаем конфиденциальность данных и анонимность наших пациентов, так что лечение от ВИЧ никак не повлияет на вашу социальную жизнь, о нем не станет известно друзьям или коллегам по работе.
Врач проанализирует результаты диагностики ВИЧ-инфекции и назначит ряд исследований, чтобы оценить тяжесть болезни, ваше текущее состояние здоровья. В список базовых методов входят:

  1. клинический анализ крови,
  2. расширенный биохимический анализ крови,
  3. исследование уровня CD4-лимфоцитов,
  4. анализы на вирусные гепатиты В и С,
  5. анализ на беременность для женщин (перед началом антиретровирусной терапии),
  6. ЭКГ,
  7. УЗИ органов брюшной полости,
  8. рентгенография органов грудной клетки,
  9. диагностика туберкулеза – туберкулиновые пробы (реакция Манту, Диаскин тест) или анализ Т-СПОТ.

Шаг 3. Подбор схемы антиретровирусной терапии (АРВТ)
АРВТ назначается всем пациентам с ВИЧ-положительным статусом, независимо от клинической стадии болезни и уровня вирусной нагрузки. Чем раньше начато лечение, тем более эффективным оно будет.
Стандартные схемы лечения включают 3 противовирусных препарата с разными механизмами действия. Врач подбирает конкретный вариант лечения после обследования. Лечение несложное и безболезненное. Вам нужно будет принимать таблетки по строгой схеме, не допуская самовольного увеличения или уменьшения интервалов между дозами препаратов.
Если вы беременны, имеете исходный уровень лимфоцитов менее 50 клеток/мкл, страдаете когнитивными нарушениями или тяжелыми заболеваниями почек, это не повод отказываться от АРТ. Врач сможет подобрать особую схему терапии, которая предусматривает именно такие ситуации.
Шаг 4. Наблюдение у врача-инфекциониста
При неосложненном течении ВИЧ-инфекции частота посещений специалиста составляет 1-2 раза в полгода. На приеме специалист проведет общий осмотр и назначит ряд анализов, в том числе определение текущей вирусной нагрузки, чтобы оценить эффективность АРТ. Если лекарства работают недостаточно хорошо, врач порекомендует сделать генотипирование и сменит схему лечения на альтернативную. При внезапном ухудшении здоровья, появлении любых жалоб или побочных реакций от препаратов сразу же сообщайте лечащему врачу.
По всем вопросам, связанным с диагностикой, лечением и профилактикой ВИЧ-инфекции, в том числе при отношениях с ВИЧ-отрицательным партнером, вы можете обратиться к инфекционистам ID-Clinic. Оставьте заявку в форме обратной связи, чтобы получить офлайн или онлайн-консультацию врача.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии