Молочница после секса: почему возникает и что с этим делать

Молочница после секса: почему возникает и что с этим делать

Жжение и творожистые выделения спустя 1-3 дня после интимной близости — симптомы, знакомые многим девушкам. Но не стоит раньше времени обвинять партнера — сама по себе молочница не связана с сексом и возникает по другим причинам. Ее причиной может быть длительный прием антибиотиков, гормональные изменения, неправильный подбор средств для интимной гигиены и множество других факторов.

Почему молочница обостряется после секса

Чаще всего такая ситуация бывает у девушек, которые страдают от хронической молочницы и не получают правильное лечение. Обмен микрофлорой с партнером, попадание во влагалище спермы и выделений, использование лубрикантов и других интимных товаров — все это усугубляет имеющиеся нарушения и провоцирует рецидив.

Появлению симптомов молочницы после секса также способствует:

● несоблюдение гигиены до и после полового акта,

● частая смена половых партнеров либо незащищенные контакты,

● микротравмы слизистой влагалища.

Можно ли заразиться молочницей от партнера

У мужчин кандидоз в основном поражает головку полового члена. Если партнер не следит за гигиеной и не проходит лечение, во время секса во влагалище может попасть большое количество грибков Candida. Дальнейшее развитие событий зависит от иммунной защиты и наличия факторов риска у женщины.

Если состав микрофлоры в норме, то полезные микроорганизмы быстро подавляют размножение грибков, и молочницы не будет. Если женщина недавно пила антибиотики, увлекается спринцеваниями и антибактериальными гелями, имеет гормональные нарушения, то половой контакт может стать провоцирующим фактором вагинального кандидоза.

Секс при молочнице — можно или нет

При остром вагинальном кандидозе и в периоде обострения хронической молочницы рекомендуется воздержаться от половых контактов. Слизистая влагалища воспалена, поэтому интимная близость будет дискомфортной для женщины и усилит уже имеющиеся симптомы. К тому же вагинальные свечи, которые применяются для лечения молочницы, снижают эффективность презервативов — есть риск как заражения ИППП, так и незапланированной беременности.

Что делать, если появились симптомы молочницы

Даже если женщина уверена, что у нее молочница, нельзя начинать лечение без визита к гинекологу. Врач ID-Clinic проведет гинекологический осмотр, возьмет вагинальный мазок для подтверждения диагноза, при необходимости назначит расширенное обследование здоровья. Затем специалист подберет эффективное лечение с учетом причины проблемы, степени тяжести воспаления и других индивидуальных особенностей организма.

Своевременный визит к гинекологу — необходимое условие для сохранения и восстановления репродуктивного здоровья!

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии