Инсулиновая помпа: что это, как работает, в чем преимущества?

Инсулиновая помпа: что это, как работает, в чем преимущества?

Необходимость постоянно делать уколы инсулина — одна из главных проблем для пациентов с сахарным диабетом 1 типа и для людей с сахарным диабетом 2 типа, которым требуется интенсифицированная инсулинотерапия. Пациенты вынуждены ограничивать себя в физической активности и повседневной жизни, всегда носить при себе шприц-ручку с дозами инсулина, не забывать соблюдать точные схемы введения базисных и болюсных доз.

Для современного и активного человека, который хочет вести полноценную жизнь без оглядки на заболевание, будет удобнее инсулиновая помпа. Это специальное устройство, которое автоматически вводит инсулин ультракороткого действия по индивидуально разработанному графику.

Что из себя представляет инсулиновая помпа

Прибор имеет небольшие размеры и оснащен экраном, на котором указана наполненность резервуара с инсулином, заряд батареи и другие показатели. Также на корпусе есть кнопки для расчета дозы и запуска инъекции. Устройство соединено с инфузионной системой — трубкой и канюлей, которая обеспечивает введение инсулина под кожу.

Инсулиновая помпа крепится к передней стенке живота, ноге или руке — это зависит от личных предпочтений пациента. Она постоянно находится на теле и обеспечивает круглосуточную подачу инсулина, чтобы контролировать показатели гликемии.

Инсулиновая помпа обязательно используется вместе с системой непрерывного мониторинга глюкозы. Небольшое устройство позволяет отслеживать все изменения уровня сахара крови в течение суток, а также с помощью трансмиттера передает данные в помпу. Показатели глюкозы необходимы для правильного расчета болюсных доз инсулина.

Как работает помповая инсулинотерапия

У системы есть 2 режима работы, которые аналогичны традиционному введению инсулина в инъекциях:

● Базальный режим — автоматическое введение инсулина в течение суток, которое компенсирует отсутствующую функцию поджелудочной железы и обеспечивает базовые потребности в гормоне, независимо от приема пищи.

● Болюсный режим — введение инсулина перед основными приемами пищи. Эта функция реализуется при участии пациента, который должен провести измерение уровня глюкозы и рассчитать дозу на калькуляторе инсулиновой помпы, после чего запустить процесс инъекции гормона.

Таким образом инсулиновая помпа имитирует работу поджелудочной железы и обеспечивает стабильный уровень глюкозы в течение суток. Хотя при использовании устройства не исключены скачки гликемии, контроль достигается намного лучше, по сравнению с традиционным форматом введения инсулина.

Преимущества использования инсулиновой помпы

Устройство для непрерывной подачи инсулина — прогрессивный вариант лечения сахарного диабета, который снимает с пациента множество ограничений и позволяет вести активную жизнь.

Основные плюсы помповой инсулинотерапии:

● избавляет человека от ежедневного дискомфорта и боли во время инъекций, поскольку поступление лекарства через канюлю никак не ощущается,

● уменьшает риск ночных, скрытых и тяжелых форм гипогликемии,

● позволяет контролировать повышение уровня глюкозы крови в предрассветное время (феномен “утренней зари”),

● дает возможность отойти от строгого графика приема пищи, а также проводить спортивные тренировки в удобное для себя время,

● облегчает контроль сахара крови при инфекционных болезнях и сопутствующих хронических заболеваниях.

Несмотря на преимущества, инсулиновая помпа имеет ряд строгих показаний и противопоказаний, поэтому подходит не всем. Решение о возможности ее установки принимает врач после обследования пациента. Чтобы детальнее узнать о таком способе инсулинотерапии, приходите на консультацию к эндокринологу ID-Clinic, который подробно расскажет нюансы применения помпы, проведет диагностику, установит и настроит устройство, если вам подойдет такой вариант лечения.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии