Метеоризм: почему возникает и как избавиться от кишечных газов?

Метеоризм: почему возникает и как избавиться от кишечных газов?

Наличие газов в кишечнике и их периодическое выведение через анус (флатуленция) — абсолютная норма. У здорового человека, который придерживается обычного режима питания без избытка жирной и мучной пищи, в ЖКТ постоянно присутствует около 200 мл газов. В норме в течение суток происходит 10-12 эпизодов флатуленции и выходит 0,5-1,5 л кишечных газов.

Если же работа органов пищеварения нарушается, пациент сталкивается с метеоризмом — избыточным газообразованием. Проблема проявляется вздутием и распиранием живота, урчанием в кишечнике (барбаригмы), слишком частым выделением газов с резким запахом и громкими звуками.

Причины вздутия живота

Большинство случаев метеоризма связано с естественными причинами — употреблением продуктов, которые способствуют избыточному образованию газов. Самыми частыми причинами неприятных ощущений выступают:

● все виды бобовых,

● богатые клетчаткой овощи, особенно капуста,

● фрукты и ягоды,

● сладости, сдобная выпечка,

● черный хлеб,

● молоко и некоторые виды молочных продуктов,

● жирная пища,

● квас, лимонады, пиво, сладкие алкогольные коктейли.

Вздутие живота и повышенное отхождение газов может быть связано не только с составом рациона, но и с конкретными пищевыми привычками. Например, разговоры во время еды способствуют заглатыванию большого количества воздуха, который проникает в пищеварительный тракт, а затем нуждается в выходе путем отрыжки или флатуленции.

Количество и состав кишечных газов во многом зависит от состояния микрофлоры, активности пищеварительных ферментов и моторики ЖКТ. Поэтому при большинстве гастроэнтерологических заболеваний возникает метеоризм. Наиболее распространенные патологические причины: синдром раздраженного кишечника, функциональная диспепсия, гастрит, панкреатит, холецистит, энтероколит. Когда проблема впервые появляется у пациентов старшего возраста, подозревают полипоз и другие виды опухолей кишечника.

Как справиться с проблемой метеоризма

Самый важный шаг в устранении повышенного газообразования — это коррекция диеты. Пациенту рекомендуют ограничить прием провоцирующих метеоризм продуктов, а также пересмотреть режим питания: увеличить количество приемов пищи, сократить разовые порции. Чтобы точно понять, какие продукты вызывают дискомфорт и подобрать правильный рацион, рекомендуется вести пищевой дневник, где записывать все съеденное и свои ощущения.

Для быстрого избавления от вздутия живота можно использовать симптоматические препараты на основе симетикона (Эспумизан). Действующее вещество разрушает оболочки газовых пузырьков, уменьшает количество газов в кишечнике и способствует их безболезненному выведению через прямую кишку. Препарат безопасен, имеет научно доказанную эффективность, может использоваться у взрослых и детей.

Не забывайте, что лекарство дает лишь временное облегчение и не решает проблему метеоризма. Часто повторяющиеся симптомы — признак заболевания пищеварительной системы, которое требует диагностики и лечения.

Если проблема избыточного газообразования связана с нарушениями переваривания и всасывания пищи, могут помочь препараты панкреатических ферментов и желчных кислот. Они расщепляют пищу до мелких молекул, которые беспрепятственно проходят через кишечную стенку и попадают в кровь. Благодаря этому снижается количество частично переваренных молекул, которые поступают в толстую кишку, где перерабатываются бактериями с образованием газов.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии