Какие анализы нужно сдать партнерам перед незащищенным сексом?

Какие анализы нужно сдать партнерам перед незащищенным сексом?

Любой человек, который живет активной сексуальной жизнью, имеет риск заражения инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Осторожность в вопросах секса и использование презервативов не может гарантировать 100% защиту от таких болезней. К тому же многие инфекции склонны протекать малосимптомно или вовсе никак себя не проявлять.

Перед отказом от барьерной контрацепции обоим партнерам настоятельно рекомендуется проверить свое здоровье, чтобы быть уверенными в отсутствии рисков и наслаждаться близостью без тревожных мыслей и последствий. Совместная сдача анализов — это проявление взаимоуважения и заботы друг о друге.

Стандартный набор анализов перед незащищенным сексом

Большинство венерических инфекций с одинаковой долей вероятности могут поражать мужчин и женщин, поэтому перечень исследований будет одинаков. Всем людям рекомендуют сделать 4 вида анализов:

1. Мазок на ИППП. Микроскопия генитального и урологического мазка — самый быстрый и доступный способ определить большинство инфекций, которые передаются половым путем. Исследование информативно для диагностики гонореи, хламидиоза, трихомониаза, уреаплазмоза, микоплазмоза и др.

2. Анализ на ВИЧ. Половой путь занимает первое место среди механизмов передачи ВИЧ-инфекции, поэтому такое исследование обязательно. Диагностика проводится методом ИФА с определением антигена р24 и антител к вирусу — это стандартный комплекс скрининговой диагностики.

3. Анализы на гепатиты В и С. Для профилактического обследования выполняются анализы на вирусные маркеры. Для гепатита В используется комплекс HbsAg + Anti-Hbcor + Anti-HBs, а скрининг на гепатит С проводится с помощью анализа на суммарные антитела (Anti-HCV).

4. Анализ на сифилис. Для проверки на это заболевание делают исследование антител к бледной трепонеме с помощью хемилюминесцентного метода.

При выявлении инфекции, передающейся половым путем, рекомендовано пройти лечение и сдать контрольные анализы. В парах, где у одного из партнеров выявлены маркеры вирусного гепатита В или ВИЧ, необходима консультация инфекциониста, который расскажет о необходимых каждому из партнеров мероприятиях перед началом незащищенных половых контактов.

Дополнительные анализы перед отказом от барьерной защиты

Обоим партнерам рекомендуется сдать дифференцированный анализ ПЦР на разные типы вируса папилломы человека (ВПЧ). С помощью такого исследования можно определить не только факт наличия или отсутствия возбудителя в организме, но и вовремя выявить его онкогенные штаммы, которые вызывают рак шейки матки, рак анального канала, рак полового члена.

Еще одно важное исследование — анализ на вирус простого герпеса 2 типа (генитальный герпес). У многих людей эта инфекция присутствует в организме в латентной форме и активируется только при снижении иммунитета. Герпесвирусы особенно опасны для женщины, поскольку они могут стать причиной бесплодия, внутриутробного инфицирования ребенка во время беременности.

Учитывая высокую распространенность кандидоза половых органов, который вызван видами non-albicans и сложно поддается лечению, в перечень исследований стоит включить анализы на грибы рода Кандида. Наиболее точен и информативен ПЦР-тест, с помощью которого определяют наличие и количество ДНК типичных возбудителей: C.albicans, C.parapsilosis, C.tropicalis, C.glabrata, C.krusei.

Профилактическая и лечебная вакцинация перед сексом без презерватива

Отрицательные результаты анализов обоих партнеров – не повод пренебрегать доступными средствами профилактики ИППП. При низком титре Anti-HBs антител рекомендована ревакцинация от гепатита В, особенно, если один из партнеров является носителем HbsAg. В парах, где один или оба партнера не проходили первичную иммунизацию, рекомендовано провести полный курс вакцинации Регеваком.

Всем, кто не прошел первичную вакцинацию от ВПЧ, особенно при выявлении вируса папилломы у одного из партнеров, рекомендована иммунизация вакциной Гардасил. Препарат эффективен как для первичной профилактики, так и для лечения ВПЧ-инфекции, ассоциированной с 6, 11, 16 и 18 типами вируса. Выполнить такую вакцинацию рекомендовано всем парам до 45 лет, однако, стоит заметить, что наибольшая эффективность достигается при иммунизации до начала половой жизни.

Для лечения хронической рецидивирующей герпетической инфекции, ассоциированной с вирусом простого герпеса 2 типа, используется вакцина Витагерпавак. Препарат применяется у партнера, имеющего более 2 рецидивов генитального герпеса в год.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии