Опущение почек и беременность

Опущение почек и беременность

Опущение почек (нефроптоз) — довольно частая проблема у молодых женщин, особенно у высоких и стройных девушек, а также у тех, кто увлекается диетами для интенсивного и быстрого похудения. Если почка опускается всего на пару сантиметров, в большинстве случаев это не сопровождается неприятными ощущениями, поэтому женщина может готовиться к беременности, даже не зная о своей проблеме.
Зачастую нефроптоз определяется только при проведении планового УЗИ у гинеколога, который замечает необычное положение органа и направляет пациентку на консультацию к урологу. Реже нефроптоз у беременных выявляют при прицельном исследовании почек, когда пациентка жалуется на боли в пояснице, отеки, нарушения мочеиспускания.

Как опущение почки влияет на течение беременности

Здесь возможны разные варианты. Поскольку при беременности матка постоянно увеличивается в размерах и раздвигает другие органы брюшной полости, почка может самостоятельно перемещаться в анатомически верное положение. В такой ситуации беременность проходит без осложнений и неприятных последствий.
Однако благоприятный вариант течения наблюдается не у всех. Нефроптоз чреват нарушениями оттока мочи, хроническим пиелонефритом, артериальной гипертензией, возникающей вследствие нарушения кровотока в почках.
Все эти состояния усугубляются на фоне беременности, поскольку у будущих мам почки подвергаются повышенной нагрузке. В таком случае опущение почки выступает одним из провоцирующих факторов гестоза, выкидышей и преждевременных родов.
Чтобы женщина, имеющая опущение почки, успешно выносила и родила ребенка, ей необходимо более внимательное и частое наблюдение у врачей. Помимо регулярных визитов к гинекологу для контроля самочувствия и развития ребенка, пациентке назначают консультации уролога, периодическую сдачу анализов мочи, чтобы исключить или вовремя обнаружить пиелонефрит. Также показано ультразвуковое сканирование почек для оценки их положения в динамике.

Как рожают женщины с опущением почки

Нефроптоз не является противопоказанием к естественным родам при отсутствии тяжелого гестоза, нормальных размерах таза и удовлетворительном состоянии ребенка. Поскольку роды могут спровоцировать дальнейшее опущение почки, в послеродовом периоде женщине обязательно следует посетить уролога и сделать УЗИ. Если беременность осложняется пиелонефритом или гестозом, потребуется плановое кесарево сечение, чтобы предупредить критические осложнения у матери и избежать негативных последствий для плода.
Чтобы во время беременности не столкнуться с неприятным сюрпризом в виде опущения почки, врачи рекомендуют взвешенно подходить к зачатию ребенка и пройти полное предварительное обследование. Если вас периодически беспокоят боли в животе или пояснице, особенно при смене положения тела с горизонтального на вертикальное, обязательно сообщите об этом врачу. Специалист обратит пристальное внимание на положение почек во время УЗИ органов брюшной полости, сможет подтвердить или исключить нефроптоз. По результатам обследования врач расскажет о возможных “подводных камнях” беременности с опущением почки в вашем конкретном случае.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии