Лазер или Фотек (радиоволны) — что выбрать для удаления новообразований?

Лазер или Фотек (радиоволны) — что выбрать для удаления новообразований?

Лазерное удаление и радиоволновое иссечение новообразований на аппарате Фотек — 2 самых популярных и эффективных способов лечения доброкачественных опухолей кожи. Такие методы показывают высокий уровень безопасности, минимум побочных эффектов, быстроту работы с разными типами кожных образований. У пациентов, которые хотят удалить родинку, папиллому или другое новообразование, часто возникают вопросы какой метод лучше выбрать — лазер или Фотек.

От чего зависит выбор метода

Самым важным пунктом в подборе способа лечения является финальный косметический эффект. Задача врача — сделать так, чтобы после удаления новообразования на коже не осталось следов либо они были минимальными и не мешали пациенту в повседневной жизни. Это особенно важно при локализации элементов на лице, декольте, пальцах рук и других видимых участках кожи. Однако специалисты стараются достичь лучшего эстетического результата независимо от расположения новообразования.
Лазерный и радиоволновой методы показывают не одинаковые косметические эффекты при воздействии на разные новообразования. Это зависит от формы и характера роста опухоли. Если элемент расположен на ножке, что бывает при папилломах, остроконечных кондиломах, аногенитальных бородавках, лучше справляется радиоволновой аппарат. С его помощью удается моментально отсечь ножку новообразования без травмирования окружающей кожи. След от манипуляции будет минимальным, спустя время ранка заживет и покроется новой кожей, так что шрама не будет. Еще одним показанием радиоволнового метода является старческие кератомы. На аппарате Фотек установлена насадка, которая позволяет удалять такие образования без травматизации здоровой кожи, благодаря чему после манипуляции не будет раневой поверхности.
Если речь идет о плоских новообразованиях, таких как родинки, ладонные и подошвенные бородавки, грануляционная ткань, гемангиомы, лучше подходит лазерный метод. Он позволяет врачу четко контролировать глубину проникновения лазерных лучей, чтобы выпаривать только патологические ткани и не затрагивать здоровые. После удаления остается небольшая ранка, которая со временем покрывается корочкой, а под ней регенерирует здоровая ткань кожи. В большинстве случаев удается избежать следов проведенной манипуляции.
К дополнительным критериям выбора относят скорость работы аппарата, возможность контролировать глубину проникновения, пожелания пациента, наличие определенных противопоказаний. Врач проводит подбор метода по всем вышеназванным критериям, после чего обсуждает вопрос с пациентом и рассказывает обо всех плюсах и минусах каждого из вариантов.
Записаться на консультацию дерматолога
Если у вас есть нетипичная родинка, вырост на коже, бородавка и другие проблемы с кожей, не откладывайте визит к врачу ID-Clinic. Специалист нашей клиники проведет полный осмотр с дерматоскопией, после чего подберет наиболее комфортный и эффективный способ удаления новообразования в вашем конкретном случае. Нужно учитывать, что лазерные и радиоволновые методики используются только для доброкачественных новообразований, поэтому потребуется полная диагностика для исключения злокачественного процесса.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии