Концентратор кислорода. Что это и кому нужно?

Концентратор кислорода. Что это и кому нужно?

Кислородный концентратор — прибор, который выделяет кислород из атмосферного воздуха и подает его пациенту в виде газовой смеси с 90-95% содержанием О2. Такой показатель более чем в 4,5 раза превышает естественный уровень кислорода во вдыхаемом воздухе. Благодаря этому удается улучшить его приток ко всем органам и тканям, нормализовать самочувствие человека и справиться с проявлениями гипоксии.

Как работает прибор

В основе всех кислородных концентраторов, которые используются в домашних условиях или в стационаре, лежит фильтрация воздуха через так называемое «молекулярное сито». Фильтр представляет собой кристаллическую решетку цеолита, которая задерживает молекулы азота и пропускает молекулы кислорода. Также прибор содержит дополнительные фильтры для удаления пыли и бактерий. Готовая обогащенная О2 смесь по трубкам подается по лицевой маске или канюлям и вдыхается пациентом.

Мобильные концентраторы, выдают поток кислородной смеси со скоростью 5-10 л в минуту. Это оптимальные показатели для применения в лечебных целях, чтобы обеспечить потребности организма в О2. Во время работы аппарат издает небольшой шум, который не доставляет особого дискомфорта. Выработка газовой смеси не сопровождается химическими реакциями, поэтому прибор можно использовать в обычной квартире при соблюдении техники безопасности.

Кому показана кислородная терапия

Концентратор назначают пациентам с тяжелыми заболеваниями бронхолегочной системы, которым не хватает кислорода из окружающего воздуха. При обычном дыхании у таких больных возникает одышка, слабость, головокружение, синюшный оттенок кожи, что свидетельствует о гипоксии. При этом сатурация (насыщение крови кислородом) снижается менее 90-95%.

Основные показания к кислородной терапии:

● хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ),

● эмфизема,

● хронический бронхит,

● бронхиальная астма,

● пневмокониозы и другие профессиональные заболевания легких,

● муковисцидоз,

● легочная гипертензия,

● хроническая сердечная недостаточность.

Частота и продолжительность сеансов подбираются с учетом степени дыхательных нарушений. Обычно пациенту достаточно дышать кислородом по несколько часов в день. Если состояние требует постоянной кислородотерапии или более сложных методов респираторной поддержки, а лечение дома невозможно, больного госпитализируют в стационар.

Консультация врача ID-Clinic

Применение концентратора — лечебно-профилактическая медицинская процедура, которая назначается терапевтом, пульмонологом или кардиологом. Ни в коем случае нельзя использовать аппарат без ведома врача. Неправильное дыхание на концентраторе чревато снижением возбудимости дыхательного центра на фоне падения СО2 в крови, сухостью слизистых носа, занесением инфекции при неправильном уходе за съемными частями прибора.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии