Периоды сифилиса: как распознать болезнь на каждой из стадий

Периоды сифилиса: как распознать болезнь на каждой из стадий

Сифилис — инфекционное заболевание, которое вызвано бактериями (бледной трепонемой). Он преимущественно передается половым путем при любых формах сексуальных контактов, а также человек может заразиться бытовым способом, при переливании крови и во время родов.
Болезнь имеет длительное течение с последовательной сменой 4 периодов:

  1. инкубационный период, который продолжается не более 4 недель,
  2. первичный период (7-8 недель),
  3. вторичный период (от 2 до 5 лет),
  4. драматичный период (от 5 до 15 лет и более).

Каждый из этих периодов имеет особенности, которые позволяют заподозрить болезнь и поставить диагноз. О внешних проявлениях сифилиса желательно знать каждому человеку, чтобы вовремя обнаружить у себя подозрительные симптомы и обратиться к дерматовенерологу.

Инкубационный период

На этой стадии любые внешние проявления заболевания отсутствуют, поэтому ее невозможно распознать при обычном осмотре у врача. Хотя стандартная длительность инкубационного периода составляет около 1 месяца, у людей, живущих с ВИЧ, возможно его укорочение до 10-14 суток. И наоборот, удлинение периода инкубации наблюдается при длительном лечении антибиотиками по поводу других заболеваний.
Первичный сифилис
Основным проявлением болезни является твердый шанкр – язва с приподнятыми краями и дном красного цвета, которая имеет размер до 1-2 см. Она безболезненна, при ощупывании имеет плотную консистенцию. Твердый шанкр чаще всего располагается на половых органах в месте первичного контакта с возбудителем.
Затем развивается регионарный лимфаденит, для которого характерно одностороннее увеличение лимфатических узлов вблизи появления язвы. Увеличенный лимфоузел может соединяться с твердым шанкром с помощью плотного тяжа, который представляет собой воспалившийся лимфатический сосуд. Комбинацию этих 3 проявлений называют первичным аффектом, она является патогномоничным проявлением первичного сифилиса.
Вторичный сифилис
В этом периоде количество возбудителя в организме резко увеличивается, бактерии большими порциями поступают в кровь и вызывают системные проявления инфекции. Чаще всего пациенты жалуются на разнообразные высыпания на коже, которые представлены красными пятнами, узелками, бляшками, гнойничками и участками мокнутия. На слизистых оболочках ротовой полости могут быть красно-синюшные пятна, которые не болят и не вызывают дискомфорт. Также может наблюдаться очаговая алопеция (облысение).
Для вторичного периода характерные разнообразные органные поражения:

    ● гепатит,
    ● гастрит,
    ● нефрит,
    ● миокардит,
    ● менингит.

Третичный сифилис
Эта форма заболевания развивается спустя 5 и более лет после заражения, если пациент не получает адекватную терапию. Сейчас такая стадия встречается реже, поскольку были усовершенствованы методики ранней диагностики и эффективного лечения. По характеру течения выделяют активный и скрытый третичный сифилис.
Для активной формы заболевания характерны следующие симптомы:

    ● бугорковый сифилид, который представляет собой красно-бурые бляшки с бугорками язвами и корками,
    ● гуммозный сифилид – плотный узел, расположенный в подкожной клетчатке, на месте которого позже возникает язва,
    ● гуммозные узлы на слизистых оболочках,
    ● безболезненное поражение костей и суставов,
    ● – поражение сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной и дыхательной систем.

В каких случаях идти к врачу

Если вы обнаружили у себя подозрительные на сифилис симптомы и/или недавно имели опасный сексуальный контакт, рекомендуется как можно быстрее посетить дерматовенеролога ID-Clinic. Врач осмотрит вас и проведет диагностику, чтобы с точностью подтвердить или исключить заболевание. Прием пациентов ведется конфиденциально, по желанию вы можете сохранить анонимность, так что никто не узнает о вашем посещении клиники.

2 1 голос

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии