Солевая лампа: польза реальная и мифическая

Солевая лампа: польза реальная и мифическая

Задолго до активного производства и продажи солевых ламп в медицине начали использоваться методы спелеотерапии и галотерапии. Такое лечение предполагает пребывание в специальных комнатах/пещерах с покрытыми солью стенами и потолком. В помещении создается идеальный микроклимат с ионизированным воздухом, оптимальной влажностью и температурой. Регулярное посещение комнат для спелеотерапии улучшает работу дыхательной, иммунной, сердечно-сосудистой и нервной системы.

Как альтернативу таким процедурам предлагают купить солевую лампу. Производители уверяют, что она дает эффект галотерапии в домашних условиях, помогает в лечении и профилактике большого перечня болезней. Давайте разбираться, что из этого правда и действительно ли каждому нужно иметь дома такой светильник.

Принцип действия солевых ламп

Изделие состоит из большого цельного кристалла соли. Поверхность может быть шероховатой или гладкой, часто ей придают декоративную форму чтобы сделать оригинальным элементом интерьера. Вес лампы составляет несколько килограмм. Чем больше соли, тем сильнее эффект, поэтому производители советуют выбирать размер светильника по метражу комнаты.

Внутри расположена обычная лампочка накаливания, которая разогревается при включении. Когда кристаллы соли нагреваются, они реагируют с молекулами воды окружающего воздуха, в результате чего небольшое количество ионов отрывается от кристаллической решетки и распространяется по помещению.

Насколько эффективны солевые лампы

Хотя большинство производителей позиционируют изделие как полную замену сеансам в солевой пещере, на практике это далеко не так. Во время галотерапии человек находится в комнате, которая полностью покрыта солью. Количество этого вещества в сотни и даже тысячи раз больше, чем в одной лампе для домашнего использования. Поэтому не стоит ожидать, что она даст тот же эффект, что и физиопроцедуры, проводимые в правильно оборудованной солевой пещере.

Еще одно популярное обещание — способность светильника очищать воздух от аллергенов и патогенных микроорганизмов. Поэтому многие включают лампу как средство профилактики воздушно-капельных инфекций, когда кто-то из членов семьи заболел ОРВИ. На самом деле изделие не обладает никакими обеззараживающими свойствами и не может противостоять вирусам.

Если у человека есть хронические болезни дыхательной системы (бронхиальная астма, ХОБЛ), стоит задуматься о покупке очистителя воздуха. Такой прибор стоит недешево, но он действительно содержит специальные фильтры или вырабатывает определенные типы излучения с бактерицидными свойствами. При регулярном применении такого аппарата микроклимат в квартире становится более благоприятным для дыхательной системы.

Подведем итоги

С позиции доказательной медицины солевую лампу можно рассматривать только как стильный и приятный в использовании аксессуар, не имеющий значимых лечебно-оздоровительных свойств.

Улучшение состояния, которое наблюдается у некоторых людей после покупки светильника, врачи связывают с эффектом плацебо. К тому же мягкий желтый свет и эстетичный вид лампы в темной комнате дает положительный психологический эффект. Ее можно включать по вечерам, чтобы расслабиться после тяжелого дня и быстрее уснуть. Строго говоря положительные эффекты исчерпываются снижением тревоги и улучшением засыпания. Бактерицидный, иммуностимулирующий и прочие полезные эффекты спелеотерапии не достигаются ввиду низкой концентрации полезных ионов при работе простой лампы накаливания в куске соли.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии