Все о беременности

Оглавление
  • Анализы
  • Рацион и привычки беременной
  • Календарь беременности
  • Подготовка к родам

Самый важный период в жизни женщины требует подготовки и особого внимания. О чем должна узнать будущая мама, чтобы позаботиться о крохе и своем здоровье?

Анализы1

С визита в женскую консультацию начинается “официальная” история вашей беременности. Сдача анализов – это не формальность, а способ сохранить беременность, вовремя поддержать мамин иммунитет и обеспечить малышу защиту от многих заболеваний.

Мазок на флору, анализы крови и мочи нужны, чтобы контролировать состояние здоровья беременной, выявить скрытые заболевания и вовремя начать лечение, не позволяя им повлиять на развитие плода.

Долгожданные ультразвуковые исследования – это первое знакомство с малышом и первые снимки в альбом. Кроме того, на первом сканировании можно выяснить пол малыша и начинать готовиться к прибавлению в том или ином “стане”.

Рацион и привычки беременной1

Период вынашивания ребенка накладывает ограничения на будущую маму. Придется отказаться от всего, что может навредить ребенку: вредные привычки, чрезмерное употребление кофе и сладостей, а также аллергенных продуктов. Зато здоровый рацион, полный свежих овощей, фруктов и кисломолочных продуктов всегда идет на пользу малышу!

Беременность учит по-новому относиться к своему телу и времени. Прибавка в весе становится показателем здоровья, ведь она говорит о том, что ребенок внутри растет. Бережное отношение к своему здоровью, отказ от чрезмерного перенапряжения, сон как лучшая форма отдыха – эти новые привычки помогут вам переосмыслить и свой послеродовый образ жизни.

Календарь беременности1

В материнской утробе ребенок проходит длинный путь развития, и каждый день становится неповторимым, приближая его рождение на свет. В женской консультации вы получите Календарь беременности , с помощью которого сможете по неделям следить, как развивается малыш, на каком сроке плод начинает различать речь, когда ждать первых шевелений, а также предположительную дату родов.

Подготовка к родам1

С какими документами нужно уйти в декрет? Как правильно вести себя в родах, чтобы избежать разрывов? Что взять с собой в роддом? Эти вопросы всегда будут актуальны для будущих мам, активно готовящихся к предстоящим родам. Все они требуют предварительного обдумывания, заранее составленного списка и даже тренировок. Не оставляйте решение таких важных вопросов на последний момент, ведь роды могут начаться раньше предполагаемой даты.

Все перемены, которые поджидают будущую маму в период беременности, имеют свои причины и последствия. Не печальтесь о внешности, заботьтесь о своем здоровье и правильно расставляйте приоритеты, выделяя время для отдыха. Время беременности летит быстро, и после рождения ребенка вас снова будут ждать перемены во внешности, привычках и образе жизни. Пусть месяцы ожидания малыша оставят только радостные воспоминания!

  • Мать и дитя : от беременности до 3 лет / авт.-сост. О. В. Еремеева, А. В. Митрошенков. – М. : РИПОЛ классик, 2008. – С. 1-7
RUS2235409 (v1.0)

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии