Тонометр для контроля давления: как правильно выбрать и использовать

Тонометр для контроля давления: как правильно выбрать и использовать

Гипертония (повышенное артериальное давление) встречается у 40% населения, а в возрасте старше 60 лет — как минимум у 2/3. Многие люди долгое время не знают о наличии проблемы, поэтому обращаются к врачу только при серьезных осложнениях. Вместе с тем артериальное давление — основной показатель, характеризующий работу сердечно-сосудистой системы, без проблем измеряется в домашних условиях.

Использование тонометра не требует медицинского образования и особых навыков, поэтому такой прибор рекомендовано иметь в каждом доме по аналогии с термометром (“градусником”), независимо от наличия у членов семьи гипертонической болезни. Здоровым людям, которые имеют повышенный сердечно-сосудистый риск, достаточно контролировать АД 1-2 раза в год, а также при появлении головных болей в затылке и других возможных признаков гипертонии. Если у пациента уже диагностирована гипертоническая болезнь, измерения проводят 2-3 раза в день, руководствуясь рекомендациями врача.

Виды тонометров

По принципы работу все приборы делятся на 2 категории:

1. Механические. Их действие основано на аудиометрическом эффекте — выслушивании сердечных тонов от пережатой артерии. Этот метод был предложен русским хирургом Н.С. Коротковым еще в 1905 году и с тех пор считается наиболее точным неинвазивным способом измерения АД. Механический тонометр состоит из манжеты на руку, резиновой груши для накачки воздуха, фонендоскопа для выслушивания тонов и манометра для отображения давления.

2. Электронные. Такие приборы работают по осциллометрическому методу — определение пульсаций в манжете, которая сжимает артерию. Они не требуют применения фонендоскопа и выслушивания тонов. Анализ пульсаций происходит в самом аппарате, а результаты высвечиваются на табло. Электронные тонометры бывают полуавтоматическими — с манжетой и грушей для ручного нагнетания воздуха в нее, автоматическими — с манжетой, которая заполняется воздухом без участия пациента.

Для самостоятельного измерения АД лучше всего подходит автоматический тонометр, который не требует от пациента никаких дополнительных действий, кроме закрепления манжеты на руке. Их единственный минус — высокая стоимость. Оптимальным по соотношению цена–качество называют полуавтоматические приборы, которые также можно применять самостоятельно дома.

Обратите внимание! Механические тонометры применяются медработниками для более точного измерения АД. Они имеют меньшую погрешность, чем у электронных вариантов, но требуют специального навыка и подходят для самостоятельного использования не всем пациентам.

Дополнительные функции тонометров

Большинство электронных моделей могут подсчитывать частоту сердечных сокращений. Это важнейший показатель работы водителя ритма и проводящей системы сердца, которая отвечает за нужную частоту, силу и синхронность сокращения миокарда.

Современные приборы также способны определять нерегулярность сердечных сокращений — аритмию. Большинство таких аппаратов не могут выявить конкретный вид аритмии, а только сигнализируют человеку о наличии нарушений ритма. Некоторые дорогостоящие модели снабжены функцией AFIB — запатентованной методикой диагностики мерцательной аритмии. Это опасное состояние, при котором есть риск инфаркта миокарда и инсульта, поэтому оно требует ранней диагностики и лечения.

Как правильно измерять артериальное давление

Артериальное давление — динамический показатель на который влияют внешние и внутренние факторы. Прием пищи, курение, стресс, физическая нагрузка — все это может стать причиной ошибочных показателей, которые чреваты гипер- или гиподиагностикой артериальной гипертензии.

Лучше всего измерять давление спустя 2 часа после еды и как минимум через 30 минут после курения, употребления кофе. Перед процедурой следует опорожнить мочевой пузырь и кишечник, если это необходимо, чтобы человека ничто не отвлекало.

Правила измерения давления:

● проводить процедуру в спокойной обстановке, не разговаривая и не отвлекаясь на посторонние раздражители,

● сесть на стул со спинкой, чтобы спина оставалась прямой, а ноги всей поверхностью ступней касались пола,

● руку согнуть в локте и положить на стол, чтобы она находилась на уровне сердца,

● надеть манжету на середину плеча, разместив ее на 2-3 сантиметра выше локтевого сгиба,

● при использовании автоматического тонометра нажать кнопку и сидеть неподвижно, ожидая результатов,

● при использовании полуавтоматического тонометра подсоединить резиновую грушу к манжете и нагнетать воздух до значений, которые на 40 единиц превышают рабочее артериальное давление, после чего сидеть неподвижно до получения результатов.

Измерение таким способом проводят дважды с интервалом до 5 минут. При значительной разнице между полученными цифрами следует повторить тонометрию еще раз и обязательно записать все результаты, чтобы врач мог их проанализировать.

Важно! Чтобы тонометр показывал достоверные значения, его нужно правильно обслуживать. Замену батареек проводят, когда индикатор указывает на низкий заряд питания. Также рекомендовано каждые 3-5 лет отдавать аппарат на проверку. Это можно сделать в сервисном центре производителя или в магазине медтехники, где был куплен прибор.

Расшифровка результатов — нормы давления и пульса

Согласно обновленным рекомендациям Европейского общества кардиологов, оптимальные значения систолического АД — менее 120 мм рт. ст., диастолического — менее 80 мм рт. ст. во всех возрастных группах. К категории нормального давления относят показатели 120-129 мм рт. ст. и 80-84 мм рт. ст. соответственно. Если тонометр показывает значение 130/85 и более, это свидетельствует о «высоком нормальном давлении» и требует врачебной оценки, чтобы исключить гипертонию. Показатели более 140/90 — абсолютный признак гипертонии, при котором нужна консультация кардиолога.

На заметку! Категория АД определяется по наивысшему значению. Изолированное повышение систолического или диастолического давления встречается довольно часто и обязательно требует расширенной диагностики у кардиолога.

Нормы пульса для взрослых людей составляют 60-80 ударов в минуту. Значения менее 60 указывают на редкий пульс, который может быть признаком синдрома слабости синусового узла (СССУ), сердечных блокад, передозировки некоторых гипотензивных препаратов. Частым называют пульс более 90 ударов в минуту, что характерно для всех видов тахиаритмий, интоксикаций, тиреотоксикоза и многих других болезней. Критическим у взрослых считается пульс в покое более 140 уд/мин или менее 40 уд/мин – такие ситуации требуют немедленной врачебной помощи.

При резком ухудшении здоровья: АД более 180/110 мм рт. ст., сильных болях в сердце, проблемах с дыханием, нарушениях сознания следует немедленно вызвать скорую помощь!

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии