Вирус папилломы человека у ВИЧ-положительных

Вирус папилломы человека у ВИЧ-положительных

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и вирус папилломы человека (ВПЧ) — возбудители, которые зачастую передаются половым путем при всех видах незащищенных сексуальных контактов. Высокая распространенность этих вирусов среди населения и естественная восприимчивость человека к ним обусловливают большое число случаев сочетанной инфекции.

Установлено, что ВИЧ-положительные женщины в 4 раза чаще имеют сопутствующую папилломавирусную инфекцию, чем средние показатели в популяции. Подобная статистическая закономерность наблюдается и среди мужчин.

Особенности папилломавирусной инфекции у людей, живущих с ВИЧ

Поскольку ВИЧ угнетает иммунную систему и делает человека восприимчивым к инфекциям, а основным провоцирующим фактором ВПЧ является ухудшение иммунитета, сочетанная инфекция имеет более тяжелое течение. У таких пациентов намного чаще возникают клинические проявления ВПЧ: от аногенитальных кондилом до злокачественных новообразований, причем возможен стремительный рост кожных наростов всего за нескольких месяцев. Еще одна закономерность — более частое заражение ВИЧ-положительных людей, онкогенными штаммами папилломавирусов, что повышает вероятность развития рака у этой категории пациентов.

В группе высокого риска находятся люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ), которые:

● не принимают антиретровирусную терапию (АРВТ) либо не соблюдают назначенную врачом схему лечения,

● находится на стадии СПИДа,

● имеют сопутствуют хронические инфекции и соматические заболевания, которые ухудшает общее состояние здоровья,

● игнорируют регулярные посещения инфекциониста для контроля иммунного статуса.

ВИЧ, ВПЧ и рак шейки матки

Особую опасность папилломавирус представляет для женщин, поскольку его онкогенные штаммы являются причиной до 99% предраковых изменений и злокачественных опухолей шейки матки. В группе пациенток с ВИЧ-положительным статусом вероятность рака шейки матки в 9 раз превышает таковую для женщин без ВИЧ, что объясняет необходимость особенно внимательно относиться к здоровью и регулярно проходить осмотры.

Решающую роль для оценки степени опасности ВПЧ играет иммунный статус пациентки и ее приверженность АРВТ. У женщин, которые регулярно принимают препараты и имеют хорошие уровни лимфоцитов крови, риск лишь незначительно превышает среднепопуляционный. Если же количество CD4-клеток менее 200, период от заражения папилломавирусом до развития злокачественной опухоли составляет около одного года.

Лечение папилломавируса у ЛЖВ

Специфических препаратов для медикаментозного лечения папилломавирусной инфекции не существует. Иногда назначаются иммуномодулирующие препараты, которые в клинической практике решающего успеха не демонстрируют. Терапия сводится к удалению местных проявлений болезни — остроконечных кондилом. Следует учитывать, что у ВИЧ-положительных пациентов кондиломы могут локализоваться в необычных местах: лицо, веки, ушные раковины, поэтому такие новообразования также требуют диагностики и лечения.

Удаление наростов обязательно, поскольку они могут превращаться в раковые опухоли. Для лечения кондилом при ВПЧ применяют криодеструкцию, специальные препараты для наружной обработки, лазерные и радиоволновые методы бескровного удаления.

Вторая важнейшая составляющая комплексной терапии — прием антиретровирусных препаратов. Наличие ВПЧ в организме никак не влияет на эффективность противовирусных лекарств и не вызывает дополнительных побочных эффектов, так что у пациента нет никаких причин изменять программу лечения ВИЧ-инфекции.

Другим чрезвычайно необходимым этапом профилактики и лечения ВПЧ у людей, живущих с ВИЧ, является вакцинация. В ID-clinic используется четырехвалентная вакцина Гардасил, которая защищает от 6, 11, 16, 18 типов ВПЧ.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии