Медицинский микроскоп – зачем он нужен в 21 веке?

Медицинский микроскоп – зачем он нужен в 21 веке?

Когда мы говорим слово «микроскоп», то на ум сразу приходят школьники за партами, которые что-то в него увлеченного рассматривают. Еще один вариант – врачи с исторических фотографий. Из-за этого кажется, что медицинский микроскоп – это уже давно что-то отжившее, несовременное. На самом деле, даже сейчас ни одна больница или поликлиника не может обойтись без микроскопа. Инфекционист ID-Clinic Анна Баландина рассказывает, для чего он нужен.

Немного истории

До сих пор никто точно не знает, когда появился первый микроскоп и кто его создал. Попытки рассмотреть мелкие предметы с помощью увеличительного стекла (двояковыпуклой оптической линзы) предпринимались еще в Древнем Риме. Однако первый прибор отдаленно похожий на микроскоп создали голландский оптик Ганс Янсен со своим сыном. Они первыми обнаружили, что при использовании двух линз можно получить многократно увеличенное изображение.
Эксперименты с созданием микроскопа проводил Галилео Галилей – он разработал увеличительный прибор с вогнутой и выпуклой линзами. Он не сильно увеличивал изображение – всего в 9-10 раз.
А вот нидерландский натуралист Антони ван Ливенгук создал микроскоп, который увеличивал изображение до 270 раз. Это был первый прибор, похожий на современные аналоги. С его помощью ученый сделал важные открытия в строении и функционировании человеческого организма: рассмотрел состав крови, структуру тканей, а также увидел бактерии.

В чем уникальность микроскопа?

Когда один и тот же доктор видит пациента, разговаривает с ним, выясняет симптомы, жалобы, течение болезни, самостоятельно забирает материал из предполагаемой локализации проблемы, смотрит своими глазами препарат, это существенно повышает вероятность постановки точного диагноза. Врач получает максимально полную информацию, в которой может быть уверен и при необходимости взять дополнительные мазки на месте, что существенно сокращает время от первичного приема до назначения терапии.

Как он работает?

Метод световой микроскопии дает возможность врачу визуально оценить мазок из любой локализации организма. В рамках клиники он может изучить забор мазков из носа, глотки, миндалин, языка, соскобы с кожи, элементов сыпи, влагалища, уретры, перианальных складок. Только представьте, врач берет у вас соскоб и уже через минуту говорит результат.
В некоторых случаях выявить заболевание может только микроскоп. Речь идет о паразитарных инфекциях крови – малярии, трипаносомозе и филяриатозе. Анализ выполняется методом мазка крови “толстая капля”. Полученный материал высушивают, окрашивают и микроскопируют. Микрокопия позволяет оценить морфологию бактерий, простейших, грибков, предположить причину заболевания (инфекция, аллергическая реакция), определить характерные изменения кожи при герпесвирусной инфекции. Специальная окраска по Граму помогает лечащему врачу подобрать подходящий антибиотик. С помощью микроскопа можно рассмотреть с увеличением в 40-1000 раз целых гельминтов или их фрагменты, экзопаразитов (чесоточный клещ, демодекс), что упрощает процесс постановки диагноза и подбора лечения.

Еще немного о бактериях

Стандартное разрешение светового микроскопа позволяет увидеть большинство известных бактерий, размер которых превышает 0,5 мкм (в 1 миллиметре 1000 микрометров). При стандартной окраске гематоксилином-эозином или синькой можно оценить размер, форму, расположение бактерий относительно друг друга и клеток иммунитета (вне- или внутриклеточно). Окраска по Граму дает информацию о строении клеточной стенки, на основании которой подбирается антибиотик.

Когда узнаем результат?

Забор материала, фиксация и окраска мазка занимают не более 20 минут. Длительность микроскопии зависит от вида материала, его качества, окраски, но, как правило, занимает не более 10 минут на один препарат. Таким образом, доктор прямо на приеме может дать ответ по предполагаемой причине заболевания и подобрать наиболее подходящее лечение.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии