Молокоотсос: советы по выбору и правила использования

Молокоотсос: советы по выбору и правила использования

Многие думают, что покупка молокоотсоса оправдана только при лактостазе или необходимости многочасовой разлуки с ребенком. Но на практике полезный аксессуар нужен почти каждой новоиспеченной маме, если она кормит малыша грудью.

Сцеживать грудь молокоотсосом намного проще и удобнее, чем руками, — процесс проходит быстро, практически безболезненно, без травмирования молочных желез. Во время работы прибор стимулирует грудь, увеличивает выработку молока, помогает наладить лактацию.

В каких случаях нужен молокоотсос

Во время грудного вскармливания возникает много ситуаций, когда женщине нужно сцедить грудь. Самые распространенные из них:

● застой молока (лактостаз),

● желание сохранить грудное вскармливание после выхода на работу или на учебу,

● кратковременный прием лекарств, которые не совместимы с грудным вскармливанием, — в таком случае можно заготовить молоко впрок,

● проблемы с прикладыванием ребенка к груди, из-за чего он не может получить нужный объем молока при сосании,

● малое количество молока, необходимость стимулировать лактацию,

● у ребенка есть проблемы с сосательным рефлексом, например при аномалиях развития костей лицевого отдела черепа.

Однако не стоит злоупотреблять молокоотсосом и сцеживать грудь после каждого кормления, если женщине кажется, что ребенок съедает недостаточно. При постоянном опорожнении молочных желез «до последней капли» лактация усиливается, поэтому молока будет вырабатываться больше, чем нужно малышу. Если после прикладывания ребенка в груди постоянно остается много молока, стоит проконсультироваться с педиатром и найти решение проблемы.

Виды молокоотсосов

Все изделия подразделяются на 2 категории: ручные и электрические. Первый вариант имеет простую конструкцию: бутылочка с рожком и поршень, на который нужно постоянно нажимать, чтобы стимулировать выделение молока. Ручные молокоотсосы доступны по цене, имеют небольшое количество деталей и просты в уходе, а также они компактные и легкие.

Главный недостаток механических молокоотсосов — необходимость прикладывать силу для сцеживания. Если процесс приходится повторять регулярно, у женщины сильно устают руки. Такой вариант подойдет для мам, которые сцеживаются редко и поэтому не хотят тратить много денег на покупку прибора.

Второй вариант — электрический молокоотсос, снабженный встроенным насосом, для эффективного извлечения молока. От женщины требуется только включить прибор и приложить его к соску.

Современные электрические модели имеют полезные опции:

● регулировка силы сцеживания, чтобы избежать болезненных ощущений от слишком интенсивной работы насоса,

● двухфазное сцеживание, которое имитирует сосательные движения ребенка и тем самым улучшает лактацию,

● аккумуляторы или батарейки для автономной работы аппарата, которые позволяют взять его с собой в путешествие,

● контейнеры для хранения молока, дополнительные накладки для груди и другие полезные мелочи.

Электрические молокоотсосы ощутимо дороже ручных, поэтому их целесообразно покупать для постоянного использования. Они удобны в применении, практически не вызывают дискомфорта у кормящей мамы, позволяют полностью опорожнить грудь, что важно при застоях молока. Из минусов стоит отметить шумную работу и довольно большой вес за счет встроенного мотора.

Как пользоваться молокоотсосом

Если у женщины нет проблем с лактацией, а сцеживания необходимы для создания запасов грудного молока или для удаления его излишков, процедура проводится без подготовки. При малом количестве молока или лактостазе перед применением молокоотсоса желательно сделать небольшой массаж груди, принять теплый душ, приложить сухое тепло к молочным железам (если нет признаков воспаления).

Процесс сцеживания молокоотсосом очень прост. Необходимо занять удобное положение, приложить чистую и сухую воронку к соску, чтобы он располагался точно по центру. Если молокоотсос ручной, женщине нужно ритмично нажимать на поршень и следить за количеством выделяющегося молока. Электрические модели сначала включают на щадящий режим, чтобы простимулировать выделение молока, а после появления первых капель увеличивать мощность для полноценного сцеживания.

Длительность сцеживания женщина регулирует индивидуально по своим ощущениям — когда грудь становится мягкой и опустошенной, процедуру прекращают. Если возник лактостаз, и несмотря на применение большой мощности молокоотсоса, молоко не выходит, не стоит проводить процедуру через сильную боль. В такой ситуации нужна срочная консультация врача.

Как правильно мыть молокоотсос

После каждого использования все части молокоотсоса следует тщательно вымыть, чтобы на них не остались частицы молока, где могут размножаться бактерии. Ручной прибор можно продезинфицировать полностью, а в электрическом моют только съемные детали, чтобы вода не попала на механизм.

Для тщательной очистки изделие нужно замочить в горячей воде с моющим средством, которое имеет безопасный состав и подходит для мытья посуды грудных детей. Спустя несколько минут детали промывают и ополаскивают под проточной водой, после чего высушивают на чистом хлопковом или бумажном полотенце. Нельзя вытирать молокоотсос кухонным полотенцем, на котором могут быть микробы.

Современные модели выполнены из материалов которые разрешено использовать в посудомоечной машине, что значительно облегчает ежедневную рутину молодой мамы. После каждого мытья следует тщательно осматривать детали прибора, поскольку в машине не всегда полностью удаляются остатки засохшего молока.

Что делать при застое молока

Признаки лактостаза знакомы практически каждой женщине. Грудь наливается и становится очень плотной, при ощупывании можно определить отдельные комочки. Кормящая мама ощущает сильную тяжесть и распирание в молочных железах, если не удается опорожнить грудь, возникают постоянные боли. Малышу трудно высосать молоко, поэтому он отказывается от кормления, а попытки ручного сцеживания или применения молокоотсоса не позволяют опорожнить грудь.

Лактостаз — опасная ситуация, которая без своевременной помощи и налаживания оттока молока чревата развитием лактационного мастита. При мастите у женщины резко повышается температура, пораженная грудь отекает, кожа над местом воспаления становится ярко-розовой. Пациентку беспокоят постоянные сильные боли, которые нарушают сон, не позволяют продолжать попытки сцеживания. Мастит может переходить в гнойную форму с развитием абсцесса в молочной железе.

Симптомы лактостаза и лактационного мастита — показание к немедленной консультации маммолога или гинеколога. В ID-Clinic ее можно получить онлайн в любой удобный для женщины день, чтобы не разлучаться с ребенком и не тратить время на поездки к врачу.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии