Можно ли заразиться ИППП при оральном сексе?

Можно ли заразиться ИППП при оральном сексе?

Многие люди полагают, что оральный секс (орально-генитальные контакты) полностью безопасен в плане заражения инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Из-за этого половые партнеры пренебрегают своей безопасностью и могут практиковать незащищенный секс, даже если они мало знакомы и не уверены в хорошем здоровье друг друга.
Следует знать, что при оральном сексе передаются те же возбудители ИППП, что и при вагинальных или анальных контактах. Заражение происходит при контакте слюны и естественных выделений из половых органов со слизистыми оболочками. Легче всего таким способом передаются хламидиоз, гонорея, сифилис и герпес — инфекции, которые часто обитают на слизистых оболочках полости рта. Однако этот вид секса не исключает заражения вирусными гепатитами В и С, ВИЧ-инфекцией.

Факторы, которые повышают риск инфицирования при оральных контактах:

  1. наличие у одного из партнеров стоматологических заболеваний — воспаления десен, язвочек и кровоточащих ран на слизистых оболочках полости рта,
  2. проглатывание биологических жидкостей от зараженного партнера,
  3. половой акт во время менструального кровотечения у женщины,
  4. одновременное инфицирование одного из партнеров несколькими видами венерических инфекций,
  5. сочетание орального и других видов сексуальных контактов в рамках одного полового акта, особенно при несоблюдении партнерами должной гигиены.

Как обезопасить себя

Основной метод профилактики — использование барьерной контрацепции при любых видах половых контактов. Это крайне важно для людей, которые часто меняют половых партнеров, практикуют случайный секс с малознакомыми людьми. Всем остальным врачи тоже рекомендуют не игнорировать использование презервативов.
Главным средством защиты для мужчин и женщин является обычный презерватив. Если женщина получает оральные ласки от своего партнера, ей также требуется защита. С этой целью выпускают специальные латексные салфетки, которыми покрывают область наружных половых органов. Если таких салфеток нет под рукой, их можно изготовить из обычного презерватива, если отрезать его края и разрезать вдоль.

Что делать, если был незащищенный оральный секс

После секса с партнером, который может быть заражен одним из ИППП, человеку нужно как можно быстрее посетить врача. Против 2 опаснейших инфекций, которыми можно заразиться таким способом, — гепатита В и ВИЧ-инфекции, существует постконтактная экстренная профилактика. При ВИЧ инфекции она заключается в приеме антиретровирусных препаратов по специальной схеме, а для гепатита В это экстренная вакцинация. Чтобы профилактика была эффективной, ее нужно начинать в течение первых 72 часов после потенциально опасного сексуального контакта.
Помимо экстренной профилактики, врач может назначить анализы на ИППП из трех точек: половых органов, ротовой полости и прямой кишки. Это наиболее полный и точный метод, который позволяет подтвердить или опровергнуть факт заражения венерической инфекцией. Дальнейшее ведение пациента и необходимость дополнительного лечения определяются по результатам мазка.
Если вы попали в неприятную ситуацию и подозреваете, что могли подвергнуться риску заражения, не медлите с обращением к специалисту. Гинеколог и уролог ID-Clinic работают ежедневно. Врачи принимают пациентов в клинике, а также проводят консультации онлайн, чтобы вы как можно быстрее получили экспертные рекомендации и программу дальнейших действий.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии