Снотворные и их место в лечении нарушений сна

Снотворные и их место в лечении нарушений сна

С нарушениями сна сталкиваются более 30% взрослых. Причины бессонницы могут быть разными: от психологических переживаний и нерегулярного режима дня до серьезных проблем в работе головного мозга и других внутренних органов. Чтобы справиться с проблемой, многие пациенты начинают принимать доступные в свободной продаже снотворные, но обычно такой подход только усугубляет проблему.

Сегодня мы разберемся, какие рецептурные и безрецептурные снотворные используются при расстройствах сна, в чем их преимущества и недостатки, как правильно принимать препараты, чтобы минимизировать риски побочных реакций.

Нормальный ритм сна

Физиологический сон состоит из 2 фаз — медленной и быстрой. В норме первая занимает около 80%. Именно в этом периоде человек лучше всего отдыхает: замедляется деятельность внутренних органов, снижается мозговая активность. Медленноволновой сон, в свою очередь, подразделяется на 3 стадии:

● дремота (до 5% всего периода сна),

● поверхностный сон (45-55%),

● глубокий сон (20-30%).

Вторая фаза — быстрый сон, во время которого мозг начинает работать быстрее, происходят активные движения глазных яблок. В этот период часто бывают сновидения, возможны непроизвольные подергивания рук и ног, хотя мышцы тела расслаблены.

В течение ночи проходит несколько циклов сна с последовательной сменой медленной и быстрой фазы. Максимальная продолжительность глубокого сна приходится на первую половину ночи, поэтому рекомендуют ложиться спать в 10-11 часов вечера — на утро больше вероятность проснуться бодрым и отдохнувшим.

Какие бывают нарушения сна

К сожалению физиологический ритм и здоровый сон без ночных пробуждений наблюдаются далеко не у всех людей. Основные виды расстройств сна:

● бессонница (инсомния) — проблемы с засыпанием по вечерам, частые ночные пробуждения и неспособность снова уснуть,

● нарушения циркадных ритмов — несогласованность между циклом день-ночь и внутренними биологическими часами, из-за чего человеку сложно ложиться спать и пробуждаться в необходимое время,

● обструктивное апноэ сна — эпизоды задержки дыхания, которые приводят к плохому снабжению мозга кислородом, делают сон поверхностным и мешают качественному отдыху,

● парасомнии — различные феномены во время сна: судороги, снохождение, разговоры и стоны.

Нарушения могут быть вызваны образом жизни (ненормированная работа, привычка поздно ложиться, постоянная нехватка времени на сон), злоупотреблением энергетиками и стимуляторами, внутренними причинами (различные заболевания нервной системы и других органов), либо комбинацией этих факторов.

В любом случае, расстройства сна — сигнал о проблеме, которую нужно найти и решить, чтобы вернуть здоровый и полноценный ночной отдых. Для коррекции симптомов врачи часто назначают снотворные средства из разных групп. Далее подробно расскажем об их действии и важных нюансах применения.

Барбитураты — самые известные снотворные препараты

История применения барбитуратов насчитывает более 100 лет. Впервые их стали назначать в 1904 году, и вскоре лекарства стали очень популярны. Барбитураты (веронал) выписывали как основное средство против бессонницы и тревожности. Однако впоследствии появились тревожные сообщения о побочных эффектах:

● во-первых, барбитураты вызывают нефизиологичный сон и подавляют его быструю фазу,

● во-вторых, лекарства часто вызывают психическую и физическую зависимость — наркоманию,

● в-третьих, они нарушают работу головного мозга, становятся причиной дневной сонливости, заторможенности и других неприятных симптомов,

● в-четвертых, препараты могут спровоцировать острое отравление с угнетением работы сердца и дыхательной системы.

Сейчас врачи отказались от применения барбитуратов в качестве снотворных препаратов ввиду большого количества нежелательных реакций, высокого риска привыкания.

Некоторые виды лекарств до сих назначают как противосудорожные средства при эпилепсии, для подготовки к наркозу (в составе премедикации). При кратковременном использовании они показывают хороший фармакологический эффект, практически не вызывают негативных последствий.

Что нужно знать о новых поколениях снотворных лекарств

После барбитуратов широкую известность получили бензодиазепины (триазолам, темазепам и др.) — снотворные второго поколения, но у них также было много побочных реакций и риск развития зависимости. При их использовании оставалась проблема нарушения физиологии: препараты подавляют глубокую стадию медленноволнового сна и сокращают период быстроволнового сна.

Исследования продолжились, и позже были созданы снотворные третьего поколения — так называемые Z-препараты. Существует три основных представителя этой группы, и их наименования начинаются на букву “з”: Зопиклон, Залеплон, Золпидем. Это разные по химической структуре средства, которые имеют сходный механизм действия: они влияют на определенный участок рецепторов головного мозга, отвечающий за сон.

Основные преимущества третьего поколения снотворных:

● не влияют на физиологическую структуру сна,

● реже вызывают нарушения памяти и концентрации внимания, поскольку имеют избирательное действие на мозг,

● быстрее выводятся из организма, поэтому риск передозировки и побочных реакций намного ниже,

● имеют низкий аддиктивный потенциал — риск развития лекарственной зависимости меньше, чем у предыдущих поколений снотворных.

Препараты данной группы относятся к первой линии лекарств от бессонницы, согласно клиническим рекомендациям. Как и предыдущие типы снотворных, они продаются по рецепту. Их можно пить только после назначения врача, строго следуя его указаниям по дозировке и частоте применения.

Безрецептурные снотворные препараты: виды и применение

Один из популярных безрецептурных препаратов для лечения бессонницы — мелатонин. Это гормон шишковидной железы, расположенной в головном мозге. Он отвечает за работу “внутренних часов” организма и помогает наладить правильный режим дня. После приема препаратов ускоряется процесс засыпания, улучшается качество и продолжительность ночного сна. Лучше всего мелатонин работает при бессоннице, связанной с перелетами и ненормированным рабочим графиком.

Для устранения бессонницы также используют Н1-антигистаминные препараты. Помимо противоаллергического эффекта, некоторые из препаратов обладают сильным успокоительным и снотворным действием. Вследствие этого они практически не используются как лекарства от аллергии у амбулаторных пациентов, но нашли применение при инсомнии. Из группы антигистаминных для нормализации сна чаще всего назначается доксиламин (Донормил).

Хотя препараты продаются без рецепта, их длительный бесконтрольный прием может усугубить бессонницу и вызвать другие побочные эффекты. Перед использованием любых снотворных средств необходима консультация врача!

Самым универсальным и безопасным вариантом снотворных можно назвать лекарственные травы и сборы. Они обладают успокоительным эффектом, неплохо работают при бессоннице, которая вызвана стрессом, переутомлением и нервным перенапряжением. Однако терапевтическое действие растительных средств пока не подтверждено масштабными исследованиями, поэтому польза от их использования может быть обусловлена плацебо-эффектом.

Отвечаем на часто задаваемые вопросы

Какие побочные эффекты могут быть у снотворных?

Даже самые современные снотворные третьего поколения не лишены нежелательных реакций. У пациентов могут возникать:

● головокружения,

● головные боли,

● снижение памяти,

● сонливость днем,

● ухудшение аппетита,

● кишечные расстройства,

● общее недомогание.

Риск побочных реакций резко возрастает при комбинации снотворных с антидепрессантами, антигистаминными с седативным эффектом, другими психотропными препаратами. Если пациент проходит лечение бессонницы снотворными, перед приемом любых дополнительных медикаментов ему нужно проконсультироваться со специалистом.

Вызывают ли снотворные привыкание?

Все рецептурные препараты вызывают привыкание. Осложнение намного чаще возникает при лечении бессонницы бензодиазепинами, по сравнению со снотворными третьего поколения, но их тоже нельзя назвать полностью безопасными. Зависимость не развивается после употребления мелатонина и любых растительных сборов для лучшего засыпания.

Можно ли вылечить нарушение сна курсовым приемом снотворного?

Снотворные избавляют от неприятных симптомов и помогают человеку выспаться, но они не лечат бессонницу. Обычно лекарства назначают при острой бессоннице. Такие препараты нельзя принимать слишком долго, чтобы не вызвать привыкание.

При инсомнии нужен комплексный подход и устранение провоцирующих факторов, которые стали причиной нарушений сна. Лечение предполагает длительное взаимодействие с врачом и активную работу самого пациента: нормализация режима дня и отдыха, ограничение кофеина и других веществ с возбуждающим эффектом (тонин, матеин, кокаин, алкоголь и прочее), коррекция психоэмоционального состояния. Важно вовремя обнаружить и устранить заболевания, сопряженные с бессонницей: депрессию, синдром обструктивного апноэ сна (СОАС), ночной энурез, сердечную недостаточность, тиреотоксикоз.

Можно ли принимать алкоголь во время курса лечения?

Если пациент принимает снотворные, употребление алкоголя категорически запрещено! Сочетание спиртного и снотворных — опасная для здоровья комбинация, которая чревата жизнеугрожающими осложнениями.

Алкоголь резко усиливает седативный эффект препаратов, вызывая у пациента заторможенность, нарушения концентрации внимания, спутанность сознания. В тяжелых случаях возможно критическое угнетение работы головного мозга и его важнейших центров: дыхательного, сердечно-сосудистого.

Какие снотворные разрешены пожилым людям?

Лучшими снотворными для пожилых пациентов считаются препараты мелатонина. С возрастом выработка этого гормона снижается, что выступает одной из главных причин бессонницы, частых ночных пробуждений и ранних подъемов. Таблетки мелатонина помогают восстановить физиологический баланс и улучшить качество сна.

При отсутствии должного эффекта пожилым людям могут назначать снотворные второго и третьего поколения. Обычно их рекомендуют короткими курсами, чтобы не вызвать привыкание и нарушение интеллектуальных функций, поскольку в старшем возрасте все побочные реакции развиваются чаще и быстрее. При бессоннице, которая связана с тревожностью и депрессией, могут использовать антидепрессанты и седативным эффектом.

Проконсультироваться с врачом

Попытки избавиться от нарушений сна самостоятельно не дают результата либо приводят к новым проблемам: зависимость от снотворных, побочные реакции на лекарства. Чтобы вылечить бессонницу, необходима помощь профильного врача-сомнолога, который специализируется на всех видах расстройств сна.

В ID-Clinic вы можете получить консультацию сомнолога онлайн по видеосвязи или оффлайн на приеме в клинике. Врач владеет современными методами диагностики: полисомнография, кардиореспираторный мониторинг, которые помогают точно определить характер нарушений сна. При необходимости доктор выпишет рецептурные снотворные, расскажет правильную схему приема, проконсультирует по любым вопросам в процессе лечения.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии