Острый цистит: основные симптомы, причины и факторы риска

Острый цистит: основные симптомы, причины и факторы риска

Термин “острый цистит” означает острое воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Это типичная проблема для женщин, поскольку у них отверстие мочеиспускательного канала расположено близко к влагалищу и анусу. Анатомические особенности способствуют быстрому проникновению бактерий в уретру и их восходящее распространение к стенкам мочевого пузыря. У мужчин острый цистит встречается крайне редко — не более 6-8 случаев на 10000 населения.

Почему возникает цистит?

Основная причина заболевания — попадание патогенных вирусов и бактерий. Более 70% случаев вызвано кишечной палочкой, еще 5-10% — стафилококками. Причиной острого цистита также могут быть энтерококки, протей, клебсиеллы.

Для развития острого цистита заражения бактериями недостаточно. В норме микроорганизмы вымываются при регулярном оттоке мочи, а внутренняя поверхность мочевого пузыря устойчива к инфекции благодаря поверхностному слою мукополисахаридов. К тому же естественная кислая реакция мочи препятствует росту и размножению патогенных микробов.

Поэтому у большинства пациентов с циститами, особенно при частых рецидивах, имеется несколько факторов риска:

● пренебрежение правилами интимной гигиены,

● регулярное переохлаждение,

● ношение некачественного синтетического белья,

● снижение общего иммунитета,

● наличие сахарного диабета,

● обструктивные заболевания мочевыводящих путей,

● болезни почек.

У женщин к факторам риска относят высокую сексуальную активность, появление нового полового партнера. Причиной цистита может быть реакция на средства контрацепции (спермициды, влагалищную диафрагму).

Как проявляется острый цистит?

Симптомы заболевания возникают внезапно на фоне полного здоровья. Основным признаком считаются нарушения мочеиспускания (дизурические явления):

● императивные болезненные позывы к мочеиспусканию,

● выделение мочи малыми порциями до 20-30 раз в сутки,

● эпизоды недержания мочи из-за сильных болей,

● жжение и рези, усиливающиеся к концу мочеиспускания,

● тупые боли внизу живота, которые могут отдавать в промежность и прямую кишку.

При неосложненном цистите общее состояние пациента остается удовлетворительным, признаки интоксикации не возникают. Если на фоне дизурических расстройств повышается температура тела до 38-39°С, появляется озноб и сильные боли в пояснице, есть вероятность распространения инфекции на мочеточники и почки.

Что делать при остром цистите?

Если человека беспокоят боли и расстройства мочеиспускания, рекомендуется не затягивать с посещением врача. Заболевание не может исчезнуть самостоятельно: либо возникает резкое ухудшение состояния, либо болезнь переходит в вялотекущую хроническую форму, которая с трудом поддается терапии. Чем раньше пациент обращается к доктору, тем быстрее удается выявить первопричины и подобрать лечение.

В ID-Clinic диагностикой и лечением циститов занимается уролог. Врач проводит осмотр, назначает обследование и интерпретирует полученные результаты, подбирает оптимальную схему терапии. В неосложненных случаях для устранения симптомов достаточно одного-двух посещений врача и соблюдения его рекомендаций на амбулаторном лечении.

Чтобы записаться к урологу ID-Clinic, оставьте заявку в форме обратной связи. Администратор перезвонит вам и уточнит детали.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии