Недостаточность йода в организме: лечение и профилактика

Недостаточность йода в организме: лечение и профилактика

Согласно классификации ВОЗ, Россия относится к регионам с умеренным дефицитом йода. На всей территории страны отмечается природный недостаток этого вещества, причем он максимально выражен на возвышенной и гористой местности, в удаленных от моря регионах. Несмотря на выгодное географическое расположение Санкт-Петербурга, здесь также определяется недостаточность йода (легкой степени), поэтому всем жителям города важно знать о методах профилактики.

Зачем организму нужен йод

Йод относится к группе жизненно важных микроэлементов. Это означает, что без вещества невозможно правильное развитие организма. Его запасы невелики — около 15-20 мг, причем большая часть сконцентрирована в щитовидной железе. Микронутриент не вырабатывается в организме, поэтому должен регулярно поступать извне с продуктами питания и водой.

Основная задача йода — участие в синтезе гормонов щитовидной железы трийодтиронина и тироксина. Они необходимы для роста и развития организма в детском возрасте, правильного протекания обмена веществ у взрослых. Потребность в микроэлементе резко повышается в периоды бурного роста у детей, а также при беременности у женщин, поскольку плод может получить йод только из организма матери.

Дефицит микроэлемента — очень опасное состояние. Если он возникает в детском возрасте, наблюдается задержка нервно-психического развития, у ребенка может возникнуть умственная отсталость. У пациентов любого возраста при длительном недостатке йода формируется зоб — увеличение щитовидной железы. Он сопровождается нарушениями выработки тиреоидных гормонов, замедлением обмена веществ, ухудшением работы сердечно-сосудистой и других систем органов.

К симптомам дефицита йода относятся снижение плотности волосяного покрова на голове, постоянная усталость, набор веса, снижение памяти и внимания, запоры, уменьшение частоты пульса, трудности с зачатием ребенка, сухость кожи, ознобы, увеличение размеров шеи и другие.

Способы профилактики йододефицита в домашних условиях

Один из самых простых и экономически доступных методов — применение йодированной соли. На официальном уровне закон об обогащении соли йодом так и не был принят, несмотря на неоднократные предложения. Поэтому каждому человеку стоит позаботиться о своем здоровье самостоятельно.

Поскольку РФ входит в перечень йододефицитных регионов, массовая йодная профилактика с помощью обогащенной соли рекомендуется всем людям. Исключение составляют пациенты с некоторыми видами патологий щитовидной железы.

По современной технологии при производстве соли используют йодат калия — химически стабильное вещество. Поэтому даже при готовке и термической обработке потери йода не будут слишком велики, и человек получит нужное количество минерала. Это подтверждается несложными подсчетами:

● стандартизованная йодированная соль содержит 40 мкг йода на 1 г продукта,

● россияне в среднем потребляют 5-6 г соли с домашней пищей (и еще примерно такое же количество с готовыми продуктами),

● соответственно, расчетное количество поступающего йода — 200-240 мкг,

● с учетом допустимых потерь в процессе готовки и хранения (до 40%) выходит 120-144 мкг при суточной норме в 150 мкг для взрослого человека.

Йодированная соль не придает специфический привкус продуктам, поэтому ее можно использовать постоянно. Чтобы минимизировать разрушение йодида калия, лучше солить уже готовые блюда или добавлять приправу в конце готовки. Хранить соль нужно в закрытых емкостях без контакта с воздухом, так ее свойства будут сохраняться дольше.

Увеличение количества рыбы и морепродуктов в рационе, которое рекомендуется как один из методов профилактики, мало применимо для большинства населения РФ. Морепродукты не входят в традиционные кулинарные привычки россиян, за исключением жителей приморских регионов. К тому же найти качественные и свежие товары бывает непросто, а их регулярная покупка резко повышает стоимость продуктовой корзины.

Препараты и БАДы против йододефицита

Для индивидуальной и групповой йодной профилактики используют препараты на основе йодида калия. Обычно их назначают людям, которые принадлежат к группе риска по недостаточности этого микроэлемента: дети и подростки, женщины во время беременности и грудного вскармливания. При необходимости такие лекарства назначают всем людям, проживающим в регионе с йододефицитом.

Назначение и дозировку лекарств должен проводить эндокринолог. Недопустимо самостоятельно приобретать и использовать препараты, даже если человек проживает в местности с низким содержанием природного йода.

На рынке также представлено много БАДов с йодом, которые рекомендуются производителями как один из вариантов профилактики йододефицита. Биологически активные добавки уже не первый год популярны среди покупателей благодаря комплексным составам, минимальному количеству противопоказаний и возможности купить без рецепта онлайн или оффлайн.

Однако при покупке таких средств важно помнить, что требования к их составу и качеству менее строгие, по сравнению с лекарствами. В банке с БАДом можно получить неизвестную комбинацию химических веществ, которая вызовет непредсказуемую реакцию организма.

Лечение йодной недостаточности

При клинических симптомах йододефицита необходимо восполнить недостаток этого микроэлемента с помощью йодида калия или других препаратов. С этой целью используются те же лекарства, что и для профилактики, но дозы будут в несколько раз выше.

Прежде чем назначать лечение эндокринолог проведет обследование: анализы на йод в крови и моче, анализы на тиреоидные гормоны и тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ). Дополнительно проводят УЗИ щитовидной железы.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии