Длительная АРВ терапия и общее здоровье людей, живущих с ВИЧ

Длительная АРВ терапия и общее здоровье людей, живущих с ВИЧ

С момента выявления первых случаев ВИЧ-инфекции прошло уже более 40 лет и за этот срок накопилось достаточно много информации о болезни. Однако, некоторые моменты патогенеза до сих пор остаются неясными, в связи с чем не разработаны препараты, способные полностью устранить вирус из организма человека. На сегодняшний день ВИЧ считается неизлечимым, но хорошо контролируемым заболеванием. Раннее начало терапии с полным подавлением вирусной нагрузки полностью сохраняет иммунитет людей, живущих с ВИЧ, но имеет существенный минус – препараты необходимо принимать регулярно и пожизненно.

Подобное условие доставляет немало забот и беспокойства. Приходится постоянно помнить о времени приема препарата, о наличии и доступности АРВТ, учитывать межлекарственные взаимодействия. Существует такое понятие, как «усталость от терапии». Человеку хочется на какое-то время прекратить лечение, чтобы отдохнуть от обязанности постоянно принимать лекарства. Однако, клинический опыт показал, что подобные сходы с дистанции негативно влияют на течение ВИЧ-инфекции. Вирус приобретает устойчивость к препаратам и в последствии выбор возможных схем лечения существенно сужается.

Важно не оставаться в подобной ситуации наедине с собой. Можно обсудить с лечащим врачом варианты облегчения схемы. Например, переход на двойную терапию, когда отменяют один из препаратов нуклеозидной основы. Такая замена снижает фармакологическую нагрузку на организм и уменьшает количество принимаемых таблеток. Возможно назначение комбинированных препаратов, чтобы собрать всю схему в одной таблетке. Если в схеме есть препараты, которые требуют приема каждые 12 часов, можно обсудить переход на препараты, которые принимаются один раз в сутки.

Если модификация АРВТ не решает проблему усталости от терапии, стоит обратиться к психологам СПИД-центра или гуманитарных организаций, работающим с ВИЧ, к равным консультантам. Они могут помочь в принятии ситуации, подсказать, как органично вписать терапию в распорядок дня, оказать поддержку в сложных жизненных ситуациях. При подозрении на развивающуюся депрессию, направят к психотерапевту для фармакологической коррекции состояния и выхода из апатии.

Вызывать тревожность так же может переносимость лекарственных препаратов. Каждый человек, столкнувшийся с необходимостью принимать АРВТ, задумывается, как сильно она скажется на его здоровье? Современные противовирусные средства существенно отличаются от своих предшественников. Раньше в клинической практике нередко встречались побочные явления АРВТ — липодистрофия, полинейропатия, анемия. Совершенствование схем лечения идет непрерывно и на сегодняшний день удалось полностью отказаться от наиболее токсичных препаратов. Им на смену пришли современные средства, с улучшенным профилем безопасности и переносимости.

Последствиями длительной АРВТ современными препаратами может стать нарушение метаболизма основных органических соединений и микроэлементов и, как следствие, дислипидемия, сахарный диабет, повышение артериального давления, нарушение работы почек, снижение минеральной плотности костей. Стоит понимать, что подобные осложнения развиваются не у каждого человека, и они в определенной мере поддаются коррекции с помощью питания, физических нагрузок, изменения образа жизни, лекарств. Регулярное медицинское наблюдение людей, живущих с ВИЧ, позволяет определить нарушения на ранних этапах и предотвратить их развитие, насколько это возможно в каждой конкретной ситуации.

Лекарственное воздействие на организм в любом случае оказывает гораздо меньший разрушительный эффект, чем последствия не леченной ВИЧ-инфекции. Побочные эффекты АРВТ развиваются у разных пациентов с разной скоростью, зависят от исходного состояния здоровья человека и его образа жизни. Препараты АРВТ постоянно эволюционируют в сторону уменьшения токсичности и кратности приема, поэтому назначенная на сегодняшний день схема в будущем может смениться на еще более безопасную.

Автор: Баландина Анна Борисовна, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии