«Стратегия кокона»: почему беременной женщине необходима прививка от коклюша

«Стратегия кокона»: почему беременной женщине необходима прививка от коклюша

Дети раннего возраста наиболее уязвимы к инфекционным заболеваниям. В первые месяцы жизни детская иммунная система еще недостаточно активна, а функцию защиты выполняют только материнские антитела. Поэтому младенцы часто заражаются инфекциями от родителей и других членов семьи, переносят болезнь в разы тяжелее, чем дети старшего возраста.

Одной из самых опасных детских инфекций является коклюш. Если ребенок заболевает в младенчестве, в 70% случаев ему потребуется госпитализация и длительное лечение в стационаре, а в неблагоприятных ситуациях проводится искусственная вентиляция легких. Вероятность летального исхода при этом достигает 2-4%.

Как защитить новорожденного от коклюша

Чтобы обезопасить маленьких детей, экспертами ВОЗ была разработана так называемая “стратегия кокона”. Она предполагает активную иммунизацию ближайшего окружения ребенка, что в разы снижает риск передачи ему инфекций.

Ключевым пунктом этой стратегии выступает вакцинация беременной женщины. Вовремя сделанная прививка не только предупреждает заражение от матери, но и способствует передаче защитных антител через плаценту, чтобы к моменту рождения у младенца был достаточный запас иммунной защиты.

Вакцинация беременных от коклюша, дифтерии и столбняка входит в международные рекомендации CDC (Centers for Disease Control and Prevention) — Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Она рекомендована всем женщинам на 27-36 неделях беременности.

Почему прививку делают в 3-м триместре

При разработке рекомендаций проанализировано большое количество исследований, чтобы оценить особенности работы иммунной системы у беременной, плода и новорожденного. Установлено, что противококлюшные защитные антитела (IgG), которые вырабатываются в организме матери, могут передаваться ребенку через плаценту.

Транспорт IgG начинается с 30-й недели беременности и достигает максимума в последние 2 недели гестации. Поскольку защитные антитела в крови матери появляются спустя 10-14 дней после вакцинации, период с 27-й по 36-ю неделю признан оптимальным. Прививка в этот срок обеспечивает ребенка достаточным количеством противококлюшных антител к моменту рождения.

Вакцина Адасель для беременных

Адасель — это новый препарат канадского производства, который содержит сразу 3 компонента: дифтерийный анатоксин в уменьшенном количестве, столбнячный анатоксин, бесклеточную коклюшную вакцину. Это единственная трехкомпонентная прививка против этих инфекций, которая разрешена к применению у взрослых.

Поскольку в составе содержится бесклеточный коклюшный компонент (антиген), такая прививка имеет минимальный риск побочных реакций. При этом ее эффективность для выработки иммунитета ничем не уступает цельноклеточным вакцинам. Хорошая переносимость и безопасность препарата Адасель подтверждены клиническим исследованиями, что позволило применять его для иммунизации беременных.

Вакцинация не входит в Национальный календарь РФ, но она может проводиться в России по желанию. Прививка рекомендована всем беременным, которые заботятся о здоровье будущего ребенка и хотят дать ему максимальную защиту.

Для иммунизации достаточно всего одной дозы Адасель. Прививка вводится внутримышечно в плечо, практически не вызывает побочных реакций, никак не влияет на развитие плода. После вакцинации у большинства женщин формируется высокий уровень антител, которые передаются ребенку и защищают его в течение первых 2-4 месяцев жизни.

Проконсультироваться с врачом

Чтобы узнать подробнее о преимуществах и особенностях проведения вакцинации препаратом Адасель, следует проконсультироваться с гинекологом. Врач предоставит всю необходимую информацию, разъяснит показания и противопоказания, на основании чего женщина сможет принять взвешенное решение.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии